Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Как в РК внедряют всеобщее декларирование?

Интервью с руководителем Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по ВКО, которое ответит на все ваши вопросы

Руководитель Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по ВКО Асем Турлыбекова


До 2025 года Казахстан поэтапно должен перейти на всеобщее декларирование. Споров и противников было немало, однако процесс уже начался - с 1 января 2021 декларации предоставляют государственные служащие и лица, приравненные к ним, а также их супруги. Мягко и незаметно госаппарат в течение этого года предоставлял сведения об активах и имуществе. Целью декларирования является создание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц. Такая система контроля направлена на борьбу с теневой экономикой и коррупционными проявлениями, а также способствует обеспечению дополнительных поступлений в бюджет, передает корреспондент Устинка LIVE.

При этом в целях снижения налогооблагаемой базы физические лица смогут применять социальные налоговые вычеты. Это позволит гражданам уменьшить сумму своего подоходного налога при наличии соответствующих расходов. По первому этапу декларирования налоговую отчетность в РК предоставили свыше 437 тысяч человек, что составляет 91% от запланированного показателя. О том, как проходит кампания в нашем регионе, мы побеседовали с руководителем Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по ВКО Асем Турлыбековой.

Асем Кадыровна, о сдаче всеобщей Декларации доходов начали говорить еще года три назад. Внедрение откладывалось, причинами называли и то, что общество еще не готово открыто показывать достоверную информацию об имеющихся активах. В этом году начался первый этап. Кто отчитывается в первую очередь?
- Всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года. Форма декларации - форма 250.00 "Декларация об активах и обязательствах".

На первом этапе декларацию предоставляют следующие:

  • лица, занимающие ответственную государственную должность и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение госфункций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по предоставлению в соответствии с Конституционным Законом РК "О выборах в РК" и Законами "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в РК", "О страховой деятельности", "О рынке ЦБ".
Если с ответственными госруководителями все понятно, то с представителями остальных трех категорий требуется пояснение. Что это за чиновники?
- Согласно подпункту 4 статьи 1 Закона РК "О противодействии коррупции", лицо, приравненное к уполномоченным на выполнение государственных функций:

  • это лицо, избранное в органы местного самоуправления;
  • гражданин, зарегистрированный в качестве кандидата в Президенты РК, депутаты Парламента страны или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборного органа местного самоуправления;
  • служащий, постоянно или временно работающий в органе местного самоуправления, оплата труда которого производится из средств государственного бюджета РК;
  • лицо, исполняющее управленческие функции в государственной организации или субъекте квазигосударственного сектора, а также лицо, уполномоченное на принятие решений по организации и проведению закупок, в том числе государственных, либо ответственное за отбор и реализацию проектов, финансируемых из средств государственного бюджета и Национального фонда РК, занимающее должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения в указанных организациях, служащие Национального Банка РК и его ведомств;
  • служащие уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, действующие в соответствии с законодательством страны об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации, служащие уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
У этих работников и их супругов возникают обязательства по предоставлению декларации об активах и обязательствах на первом этапе всеобщего декларирования с 1 января 2021 года.

Когда отчеты об активах и доходах будут предоставлять остальные казахстанцы?
- Второй этап всеобщего декларирования начнется с 1 января 2023 года. Проходить его обязаны:

  • работники государственных учреждений и их супруги;
  • работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

На третьем этапе с 1 января 2024 года: индивидуальные предприниматели, руководители и учредители юридических лиц и их супруги.

На четвертом этапе с 1 января 2025 года отчитываться будет оставшаяся категория граждан Казахстана.
Что нужно знать о прохождении первого этапа всеобщего декларирования?
- Срок предоставления Декларации об активах и обязательствах: на бумажном носителе - не позднее 15 июля 2021 года, срок завершен. В электронном виде - не позднее 15 сентября 2021 года. Способы предоставления Декларации об активах и обязательствах: в электронном виде - через web-портал Комитета государственных доходов "Кабинет налогоплательщика" (cabinet.salyk.kz), портал "электронного правительства" (egov.kz), через мобильные приложения eSalyk azamat.
Физические лица представляют декларацию по месту жительства. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, представляют декларацию по месту нахождения.

Декларация об активах и обязательствах предназначена для отражения:

1. Имущество за пределами Республики Казахстан:

  • недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море";
  • транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы;
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода;
  • доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами РК.

2. Имущество как в Казахстане, так и за его пределами:

  • доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
  • ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива);
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
  • наличные деньги, которые указываются в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица;
  • имущество, переданное в доверительное управление;
  • задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии нотариально засвидетельствованного (удостоверенного) договора или иного документа;
  • по желанию физического лица может быть указано другое имущество в случае превышения цены (стоимости) за единицу имущества 1000-кратного размера месячного расчетного показателя. Это антиквариат, ювелирные изделия, изделия с драгоценными камнями, раритетные вещи и т.д.

Для упрощения всеобщего декларирования внесены корректировки в законодательство страны. Так, были приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию, и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации. Теперь гражданам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах, и информацию о деньгах в банках второго уровня. Эти данные в автоматическом режиме поступают в Интегрированную базу данных Минфина.

Асем Кадыровна, какую работу проводят сотрудники Департамента госдоходов по ВКО?
- Всего с начала года в целом по области проведено 2013 мероприятий, из них 571 семинар, 14 выступлений по телевидению, 309 материалов размещены на интернет-ресурсах, 111 на информационных стендах и билбордах, направлены 1008 писем и разъяснительных материалов. По заполнению и порядку предоставления Декларации об активах и обязательствах физического лица формы 250.00 проведены семинары в 16 государственных органах в явочном порядке, по разработанному графику с февраля до мая ежедневно проводились семинары-обучения со 106 государственными органами с подключением по Zoom, письма с информационными материалами направлены всем госорганам, проведено четыре обучения с сотрудниками ЦОНов ВКО. Еженедельно по средам проводится Zoom-разъяснение в формате "Вопрос - ответ", где каждый желающий может подключиться и получить разъяснение и ответы на вопросы по предоставлению и заполнению декларации. Материалы и видеоролики, информация разъяснительного характера размещаются в официальном аккаунте в Instagram ДГД по ВКО.
Каковы результаты столь масштабной работы?
- По состоянию на 1 сентября в ВКО предоставили декларацию о доходах 55734 ответственных лица. Учитывая, что 15 сентября истекает срок предоставления декларации об Активах и обязательствах физического лица, призываем лиц, имеющих обязательство по предоставлению 250.00 формы на первом этапе, своевременно сдать декларацию во избежание административной ответственности.
Следующая →