Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане после Олимпийских игр задумались о развитии массового спорта

Спортсмены из РК не завоевали ни одной золотой или серебряной медали, в "копилке" сборной всего восемь бронзовых медалей

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов на совещании поставил перед госорганами ряд задач по текущим проблемам и перспективам развития массового и детского спорта, сообщила пресс-служба правительства.

В частности, Тугжанов поручил повысить доступность для занятия массовым и детским спортом.
- Поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в т.г. не менее 35% результата (на сегодня — 31,6%). Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счет увеличения объемов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг, - говорится в сообщении.
Также в связи с отсутствием в Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях спортивных школ-интернатов акиматам данных регионов поручено решить вопрос их строительства.

Кроме того, поручено повысить уровень материально-технического оснащения спортивных объектов.
- До конца текущего года акиматам поручено завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок и других незатратных спортивных сооружений, - отмеается в сообщении.
Особое внимание поручено уделить полной загруженности спортивных объектов, взять на особый контроль исполнение мероприятий "Дорожной карты" партии Nur Otan по повышению до 2023 года зарплаты преподавателей специализированных спортивных школ в два раза, обеспечению до 2025 года каждого сельского округа спортивным инструктором.

С учетом лучшего международного опыта поручено пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе национальных сборных команд и разработать специальную Программу по решению вопроса дефицита спортивных специалистов для массового и профессионального спорта (спортивные психологи, биомеханики, биохимики, диетологи и др.).
- Обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на спорт. Пересмотреть принятый Комплексный план по развитию физкультуры и массового спорта до 2025 года с учетом новых задач, стоящих перед отраслью. Обеспечить принятие законодательных поправок, расширяющих полномочия министерства культуры и спорта в части развития массового и детского спорта в стране, - говорится в сообщении.
Вопросы развития массового и детского спорта будут находиться на особом контроле правительства.

На Олимпийских играх в Токио казахстанские спортсмены не завоевали ни одной золотой или серебряной медали, в "копилке" сборной всего восемь бронзовых медалей. В результате страна заняла 83 место из 86-ти в командном зачете. Казахстан участвует в летних Олимпийских играх с 1996 года. Прежде спортсмены ни разу не возвращались с игр без золотых медалей.

После окончания Олимпиады президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что результаты сборной Казахстана на Играх в Токио не соответствуют потенциалу республики и значительным средствам, выделяемым государством на развитие спорта.
- Выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере, как спорт. Следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене, - написал Токаев на своей странице в Twitter.
В Олимпийских играх участвовали 93 спортсмена из Казахстана.
Следующая →