Усть-Каменогорск
пасмурно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +25°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
442.05
+0.61
474.14
+1.05
¥
61.07
+0.11
4.74
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Ксения Крестовских
Источник:
Устинка LIVE

Региональный совет ПП ВКО выступает за преференции для малого бизнеса в сфере госзакупок

Предприниматели области считают, что при участии в государственных закупках малый бизнес должен иметь приоритет по территориальному признаку

С этой целью Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО направит предложения по внесению изменений в Правила осуществления госзакупок, которые позволят небольшим предприятиям оставаться на плаву, выполняя работы в своем населенном пункте, передает корреспондент Устинка LIVE.

Насущный и острый вопрос, стоящий на повестке дня на заседании озвучил директор ТОО "Султан ТВ" Азамат Бигалиев из Уланского района.
- Предприятия, которые находятся в районах, имеют малую материальную базу, а 90-95% госзакупов, которые были проведены в этом году в районных центрах, выигрывали крупные предприятия, которые не зарегистрированы в местном налоговом органе, не зарегистрированы даже в районах, не располагают той рабочей силой, которая имеется в районах. То есть предприятия, которые могут определенную работу выполнять, они содержат штат, выплачивают заработную плату и стараются поддерживать местное население. В вопросах госзакупа им надо какие-то преференции давать, потому что большинство малых предприятий в районах уже на коленях стоят, - обрисовал ситуацию Азамат Бигалиев.
Он уточнил, что речь идет о малых предприятиях, которые занимаются строительством и ремонтом зданий, прокладкой коммуникаций и участвуют в конкурсах по небольшим объектам.
- К примеру, в этом году техническая спецификация для выполнения работ по проведению линии электропередач в одном из районов содержала требования о наличии 15 позиций по материальной базе. Хотя по факту из 15 этих позиций на данную работу требуется всего 5 единиц техники. То есть у заказчика нет какой-то единой спецификации материальной базы для выполнения тех или иных работ, нужно это привести в соответствие, - дополнил предприниматель.
В свою очередь член Регсовета, директор ТОО "Авто-форт" из Риддера Олег Беляев, заметил, что вопрос актуален не только для районов, но и для городов.
- Пока мы не введем понятие местного инвестора и не будем его поддерживать на постоянной основе, ничего не получится из этого. Так как сейчас у нас кризис мирового и республиканского масштаба, денежная масса конкурсов снижается, и поэтому крупные предприятия в районы начинают заходить, а малый бизнес отодвигается. И с этой ситуацией нужно бороться, - считает Олег Беляев.
Выступающих поддержал и директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. Он заметил, что на протяжении вот уже многих лет все изменения, вносимые в Правила осуществления госзакупок, а также введение новых опций типа Индустриальных сертификатов, дающих преимущества при госзакупках, касаются крупного и среднего бизнеса.
- Сейчас нам нужно вносить предложения, касающиеся именно малого бизнеса. Да, есть такие крупные объекты, на которые малый бизнес и не пойдет, потому что не наберет определенное количество работников и не имеет определенной материально-технической базы. Но есть такие закупки - по тому же приобретению оргтехники или еще что-то подобное, - где в принципе малое предприятие спокойно может взять этот госзаказ и обеспечить поставку. Однако на практике мы видим, что зачастую предприятия из других областей демпингуют и заходят на конкурс, и выигрывают его. Поэтому мы хотели бы получить от вас какие-то предложения, которые мы изучим, отработаем, оформим в виде сравнительной таблицы и уже через центральный аппарат НПП дальше эти предложения будем продвигать, - сказал Кайрат Мамырбаев.
По итогам обсуждений решено создать специальную рабочую группу, которая займется этим вопросом. Председатель Регсовета Асемкан Дускужанов призвал предпринимателей внести свои конкретные предложения о том, какие изменения необходимо внести в Правила осуществления госзакупок, чтобы затем направить информацию в центральный аппарат НПП РК "Атамекен" для дальнейшей проработки на высшем уровне.
Следующая →