Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Какие тайны хранит Западно-Алтайский заповедник

Совсем недавно ученые обнаружили в Западно-Алтайском  государственном природном заповеднике ВКО уникальный вид пчелы, способной опылять любые растения

Как утверждают специалисты, то, что пчела сохранилась - удивительное явление и дает надежду на сохранение исчезающих редких видов растений в Восточно-Казахстанских лесах. В научных кругах это огромное событие, передает корреспондент Устинка LIVE.
- Ее не могли найти даже в отдаленных пасеках Катон-Карагайского района, а два года назад она нашлась у нас, и ее так и назвали - черноубинская пчела, - рассказал заместитель директора по вопросам науки РГУ "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" Григорий Наговицын. - Доказано, что черноубинская не имеет смешения с другими видами - ни с южанкой, ни кавказской, ни карпатской и прочими. Недавно мы получили соответствующий сертификат, и теперь заповедник совместно с ТОО "Асуар" и Павлодарским университетом заключили договор для дальнейшего изучения данного вида.
По его словам, Европа уже потеряла этот вид, а в Западно-Алтайском заповеднике пчела сохранилась в "чистом" виде, поскольку в здешних диких краях отсутствуют пасеки, не ведется какая-либо хозяйственная деятельность и природой созданы особые ландшафтные условия, препятствующие прилету одомашненных пчел.
- К примеру, карпатская или кавказская пчела способна опылять всего пять-семь растений, в итоге остальные редкие растения исчезают. А черноубинская опыляет все растения подряд, и благодаря ей многие исчезающие растения дают семена и таким образом сохраняются. И то, что этот вид все еще сохранился в наших лесах - уникальное и приятное событие, - подчеркнул Григорий Наговицын.
Всего в Западно-Алтайском заповеднике обитает 230 видов животных, произрастает 883 вида растений, из которых 27 - занесены в Красную книгу, но белых пятен, требующих научного изучения и мониторинга, еще много.

В заповедных краях встречаются красно-книжные сапсан, беркут, балобан, серый журавль, черный аист, филин, десятки редких растений. Но эксперт говорит, что не все так радостно. Неучтенными, а значит, под угрозой полной утраты, находятся многие виды. К примеру, установлено, что в озерах и реках заповедника обитает пять видов рыб, в том числе есть таймень из семейства лососевых, занесенный в Красную книгу Казахстана. Но до сих пор ихтиофауна остается практически неизученной.
- До конца не изучены мхи и лишайники. Выявляем новые виды растений, сотрудничаем с профессором Анатолием Цыгановым, который помогает определить видовую принадлежность птиц. Но остается много белых пятен, где требуется научный подход, - отметил Григорий Наговицын. - Сейчас в заповеднике работают 72 человека, из которых 39 штатных сотрудников. Но есть нехватка инспекторского состава, научных работников - ботаников, зоологов и других специалистов. Мониторинг экосистемы проводится собственными силами, но заповедник надеется на содействие сторонних организаций, в том числе со стороны Программы развития ООН. Также заповеднику необходимо усиление материально-технической базы.
К примеру, осенью 2020 года Программа развития ООН в Казахстане (ПРООН) передала инспекторам и научным сотрудникам Западно-Алтайского заповедника дрон марки DJI Mavic 2 Pro с дополнительными аксессуарами. По оценке специалистов обеспечение современными квадрокоптерами улучшит качество мониторинга и охраны территории, что впоследствии положительно отразится на деятельности пилотных природных территорий.
- Квадрокоптер очень полезен для мониторинга учета животных, при переходе особенно весной, когда снега еще много, и идет миграция животных. Также при борьбе с лесными пожарами он идеальный помощник. Вдобавок мы снимаем познавательные фильмы. Сейчас, благодаря ПРООН, в нашем заповеднике один квадрокоптер, но было бы хорошо иметь больше, - отметил Наговицын.
Как известно, в этом году ООН объявил о старте Десятилетия по восстановлению экосистем (период с 2021 по 2030 гг.).
- Мы продолжим сотрудничество в части развития и укрепления потенциала ООПТ в Казахстане. При этом Восточный Казахстан, в том числе Западно-Алтайский заповедник, один из приоритетных регионов для нашей работы в части сохранения уникальности местной дикой природы, богатого биоразнообразия, исторических и культурных ценностей, внедрения мировых стандартов экотуризма, - отмечает руководитель проектов ПРООН по сохранению биоразнообразия и экосистем Талгат Кертешев. - Сейчас по инициативе ПРООН и Правительства Казахстана при финансовой поддержке Глобального экологического фонда закупаются видеорегистраторы, планшеты для внедрения информационной Smart-системы, позволяющей осуществлять современные методы мониторинга и защиты природных экосистем и биоразнообразия.
Государственные инспекторы надеются в ближайшее время приступить к работе с технологическими новинками, что поможет сохранить уникальную природу Восточного Казахстана.

В тему

В Казахстане 28 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с юридическим статусом, в числе которых и Западно-Алтайский государственный природный заповедник, который расположен в северо-восточной части Восточно-Казахстанской области и граничащий с Российской Федерацией. Несмотря на небольшую территорию - 86 122 тыс. га, заповедник уникален сохранившимися в первозданном виде горно-таежными ландшафтами. В 2020 году он пополнил Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
Следующая →