Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Чем живут самые прогрессивные музыкальные педагоги ВКО

Научиться играть на гитаре, петь и восхищать публику втайне хотят многие, вот только путь от желания до реального владения инструментом проходят лишь единицы

Что же мешает людям в покорении шестиструнной волшебницы? Кому-то лень, кому-то - отсутствие музыкальных способностей. А кого-то
останавливает выработанный веками часто скучный академический подход к музыкальной науке, передает корреспондент Устинка LIVE.

О том, как преодолеть стереотипы, связанные с обучением музыке, и начать делать вещи по-новому, рассказали в одной из популярных усть-каменогорских студий, где горожане берут уроки игры на инструментах. С ее участниками и педагогами мы познакомились на мероприятии в честь Дня столицы в Усть-Каменогорске. Они играли зажигательно и так радовали публику, что захотелось узнать музыкантов поближе.

Как оказалось, их философия не вписывается ни в какие привычные рамки. Возможно, благодаря этому областной центр ждет настоящий музыкальный "бум"…

Сойти с конвейера
- В профессиональных школах и колледжах ученики играют одно и то же. Даже если у каждого музыканта своя манера, впечатление все равно одинаковое, - рассказывает владелец студии Арлан Сулейменов. - Я хочу это изменить. Раскрепостить каждого ученика, научить его играть то, что нравится, а не то, что заставляют. Ведь это отбивает желание учиться, когда требуют играть Моцарта, а ты любишь Morgenshtern.
По словам Арлана, он хочет помочь людям получить удовольствие на занятиях. Сделать так, чтобы они на пару часов после школы или работы расслабились во время урока и научились играть простые мелодии. На это, по словам участников студии, нужны пару месяцев, а не годы однообразных повторений.
- Это не профессиональный спорт, когда три раза в день необходимо тренироваться, - говорит Арлан Сулейменов. - В школах и музыкальных колледжах к музыке относятся серьезно, как на профессиональной спортивной арене. Есть особый режим, соперничество. А у нас, что-то вроде дворовой спортивной секции, где ребята хорошо проводят время. Это наша философия.
Делай вопреки, мир переверни

Прежде чем начать обучать других, Арлан Сулейменов сам играл на домбре 10 лет, учился музыке в Алматы. По его признанию, он даже перенял манеры и приемы своего педагога. Это помогло ему получить первых учеников, это же - их от него оттолкнуло.
- Ребята были недовольны, что я заставлял их играть каждый день, - вспоминает Арлан. - Они стали уходить от меня. Когда спрашивал почему, выяснялось, что они хотели просто научиться исполнять маленькое произведение для души, а я их муштровал. Тогда осознал, что многие хотят заниматься просто для себя. Это и стало нашим концептом в студии. Расслабленно подходить к занятиям.
Сегодня Арлан Сулейменов не ведет уроки сам. Ему всего 23 года, но он серьезно сконцентрировался на коммерческой стороне дела. Занимается маркетингом, продажами, привлечением инвестиций. При этом сам себя бизнесменом не считает.
- Я предприниматель, - объясняет Арлан. - Это от слова "предпринимать" какие-то действия. Я предприниматель по жизни и в музыке. Мне всегда хочется делать что-то необычное. Я человек, который делает вещи наоборот. Когда все учат музыке одинаково, я учу по-другому, все идут направо, я иду налево, все плачут, а я хохочу, и так всегда. Люблю приводить в пример Дарвина. В его теорию тоже никто не верил, его называли дураком. А сейчас у нее миллионы последователей. Вообще, если посмотреть примеры успешных компаний, они добились признания благодаря тому, что делали свое дело по-другому.
Главное — эмоции

Совладелец студии Нурасыл Айткалиев удивляется, насколько разные по возрасту и темпераменту люди вошли в педагогический состав. Александр Коновалов совсем молодой музыкант, а Ермек Тютенов и Карлыгаш Темирханова - представители более старшего поколения. На уроки к Ермеку можно прийти повеселиться - это настоящий человек-оркестр. Расслабиться и ощутить гармонию музыки лучше на занятиях у Карлыгаш, которая умеет создать спокойную атмосферу для учеников. Поклонникам современной сцены лучше всего на уроках Александра Коновалова.
- Идея в том, что мы работаем для души, создаем настроение, эмоции! Часто выступаем на городских концертах бесплатно, - делится Арлан Сулейменов. - Без музыки вообще ничего в мире не происходит. Вечеринки, свадьбы, даже похороны - все с ней. Кому-то главное - накопить денег, нарожать детей, а для нас основное - эмоции. Сами по себе гитара или домбра никому не нужны. Важно то, что они дают. Настроение, ощущения, раздумья.
Польза для каждого

Арлан и ребята уверены, что любить музыку и заниматься ею можно абсолютно в любом возрасте. Сейчас у них около 100 учеников разных возрастов от восьми до 60 лет. В основном все осваивают гитару или электрогитару. Но есть и поклонники барабанов и домбры. Планы у команды поистине наполеоновские. Препятствия ребят не пугают.
- Люблю конкурировать, это у меня с детства, - смеется Арлан. - Папа у меня очень строгий. Я рос, пытаясь соперничать с ним. Когда оказался в училище в Алматы, мне было 15 лет. Стипендии не хватало и я попросил помощи у родителей. Отец сказал: "Руки, ноги есть - заработай сам". Работал на автомойке и официантом. И в то время произошла очень важная для меня встреча. Как-то я оказался в курилке одного заведения, и там появился парень. Круто одетый, на крутой тачке. Познакомились. Он рассказал, что бизнесмен, помогает людям и зарабатывает полтора миллиона рублей в месяц. Это был шок!
Арлан признается, что до того момента представлял себе бизнесменов старыми толстосумами. А тут спортивный молодой человек! С тех пор он решил, что тоже займется коммерцией.
- Я отказался от бизнеса на сигаретах и алкоголе, хотя занимался таким поначалу, - признается Арлан. - Не намерен зарабатывать на том, что вредит людям. Я люблю читать, заниматься спортом, путешествовать, ведь это реально круто. Это делает лучше каждого человека, так же как и занятия музыкой, вот почему я выбрал такой проект, как наш.
Сейчас ребята планируют открыть филиал в Алматы, там тоже будет школа гитары. Дальше в планах улучшать учебный процесс, усиливать коллектив. Но главный сюрприз они готовят на перспективу. Как рассказал Арлан, у него есть новаторская идея, которая может перевернуть музыкальный рынок Казахстана. Пока замысел держат в секрете, но, зная упорство ребят, можно не сомневаться, что секрет совсем скоро может превратиться в настоящую сенсацию.
Следующая →