Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Житель Шемонаихинского района стал лучшим по мотокроссу в столице

Сергей Дерикаптан единственный в районе человек, занимающийся таким экстремальным видом спорта как мотокросс

С детства он был увлечен мотоциклами, а уже в зрелом возрасте занялся экстримом всерьез, передает корреспондент Устинка LIVE. Он чемпион Казахстана среди любителей, способным преодолевать самые опасные трамплины, где прыжки достигают нескольких метров в высоту.

В этом году Сергей успел принять участие в соревнованиях по мотокроссу в Нур-Султане и третьем этапе чемпионата Республики, который состоялся в Риддере.

Защитил честь района

В прошлом году из-за пандемии спортивные мероприятия были под запретом, но этот год порадовал любителей скорости. Федерация автомотоспорта Республики Казахстан смогла получить разрешение на проведение чемпионата и отдельных соревнований, правда, с тем условием, чтобы не было зрителей.

Но перед этим 26-27 июня в столице Казахстана энтузиасты провели турнир по мотокроссу.
- Соревнования организовала столичная мотошкола под руководством тренера, мастера спорта по мотокроссу Дмитрия Гавриленко, - рассказывает Сергей. - Такие мероприятия люди устраивают самостоятельно, находят спонсоров, помогают родители детей, которые занимаются в школе. На соревнования в столицу прибыло больше участников, чем на сам чемпионат, поскольку до Нур-Султана проще добираться спортсменам со всех уголков страны.
Сергей подготовился к соревнованиям тщательно, даже приобрел новый японский мотоцикл Kawasaki у своего товарища из Семея. Отметим, что участие в мотокроссе - дорогое удовольствие. Новый мотоцикл для таких соревнований стоит около семи миллионов тенге.

Как рассказал Сергей Дерикаптан, соревнования делятся на классы, в младшей категории принимают участие даже дети, самому маленькому участнику было четыре с половиной года. В Нур-Султане построили отличную трассу с трамплинами, все участники были в восторге от мероприятия. Сергей соревновался с двадцатью спортсменами из разных городов Казахстана и по количеству очков занял первое место, за что получил Кубок, медаль и подарки от спонсоров.

Гостеприимный город

17 июля нашему земляку предстояло принять участие уже в чемпионате Республики, третий этап которого прошел в городе Риддере.
- В сравнении с 2019 годом было много участников: показать свое мастерство прибыли мотоциклисты из Алматы, Караганды, Костаная, Петропавловска и других городов, - отметил спортсмен. - До Риддера я добирался на своем автомобиле, а мотоцикл вез в прицепе.
По дороге со спортсменом приключилась история.
- В Риддере меня остановили полицейские, поскольку впереди на авто не было госномера. Оказалось, что в ночь перед выездом в родном поселке Усть-Таловка кто-то его украл, - делится Сергей. - Но стражи порядка, узнав, что я еду на мотокросс, отнеслись с пониманием и не стали штрафовать. Вообще Риддер, по моим впечатлениям, это самый гостеприимный город, где я был. Организация чемпионата прошла на высшем уровне: отличные трассы, вкусная еда, дружелюбная атмосфера. Даже владельцы местной автомойки, узнав, что мы участники чемпионата, предложили бесплатно помыть мотоциклы, что приятно удивило.
В Риддере Сергей Дерикаптан тоже занял первое место, прославив Шемонаихинский район на всю Республику! За победу он получил денежный приз в размере 35 000 тенге. Так же участникам вручали сертификаты на обеды в кафе. Следующие этапы чемпионата пройдут в Костанае и Лисаковске.

Мотокросс в Шемонаихе

Сергей Дерикаптан еще в позапрошлом году начал строить трассу для мотокросса в окрестностях поселка Усть-Таловка. Ему выделили землю для строительства, а глава крестьянского хозяйства Серик Арпабаев предоставил бульдозер.
- Но эту трассу еще нужно довести до ума, необходим тяжелый погрузчик, чтобы построить несколько трамплинов, - рассказывает Сергей. - Я общался с организаторами соревнований, поэтому не исключено, что в будущем мы сможем провести турнир по мотокроссу у нас в районе, если удастся построить достойную дорогу и найти спонсоров.
Если кто-либо из жителей района и всей области готов внести свою лепту в развитие мотокросса в Шемонаихинском районе, то Сергей открыт для общения и предложений. Его телефон: 8-705-188-57-78.
Следующая →