Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Воспитывая патриотов Отечества, или активная игра вместо гаджетов

Ветераны ВК филиала РООВ "Застава тарландары" совместно с клубом тактических игр "Крепость" организовали в летнем лагере отдыха "Жігер" военно-спортивную игру "Зарница"

Многие из нас вспоминают свое детство без гаджетов, когда днями напролет мы играли с ровесниками в интересные, подвижные игры. К примеру: "Казаки-разбойники", "Знамя" и другие. Одной из увлекательнейших и популярных была, конечно, "Зарница", передает корреспондент Устинка LIVE.

"Зарница" была главным приключением нашего пионерского лета: ночной тревогой, погоней за неуловимым диверсантом, командами "Вспышка слева!", "Вспышка справа!", поиском пропавшего знамени и, конечно, рукопашной битвой "не на жизнь, а на смерть". Сорвут один погон - ранен, два — убит. Но придумана игра была отнюдь не для развлечения.

В октябре 1967 года вступил в силу новый "Закон о всеобщей воинской повинности", на год сокращавший срок службы в армии. Чтобы это пагубно не отразилось на обороноспособности страны, задачу начальной подготовки защитников Отечества приняла на себя школа. Для пробуждения интереса к армейской службе вместо скучных занятий по общевойсковой и военно-тактической подготовке, гражданской обороне и санитарному делу на помощь пришла игра "Зарница". Благодаря увлекательному приключению школьники, "играя", втягивались в орбиту допризывной подготовки уже с пятого класса.

Об этом способе подготовки юных патриотов страны вспомнили ветераны филиала РООВ "Застава тарландары" по ВКО и совместно с клубом тактических игр "Крепость" организовали в летнем лагере отдыха "Жігер" эту несправедливо забытую военно-спортивную игру.

Первым делом ребят разделили на две команды: "Синие" и "Желтые". В роли командующего выступил председатель "Застава тарландары", подполковник запаса Игорь Фролов. Он оповестил детей о начале военно-спортивной игры и сообщил об этапах, которые им предстояло пройти.
"Зарница" была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты. Мальчишкам и девчонкам предстояло пройти разнообразные этапы: "Викторина", "Перестрелка", "Перевозка раненых", "Минное поле", "Полоса препятствий", "Снайпер".

На каждом этапе находились командиры и воспитатели групп, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних - учитывалась ловкость или меткость, а в других — скорость. Школьники с азартом и огромным интересом выполняли все.
- "Зарница" - это увлекательнейшая военизированная игра, приносящая радость как мальчишкам, так и девчонкам! "Зарница" — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. К тому же игра помогает воспитать у подрастающего поколения чувство товарищества, взаимовыручки и ответственности за мир на родной земле, а также привлечь детей к здоровому образу жизни и выработать у них командный дух. Только так мы сможем воспитать наше юное поколение, которому в будущем предстоит служить на священных рубежах нашей Отчизны в духе патриотизма, - отметил подполковник запаса Игорь Фролов.
Все участники награждены грамотами. Но главное, ребята зарядились хорошей энергией, задором, отвлеклись от гаджетов на долгое время.
Следующая →