Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Мира Зеленская
Источник:
Устинка LIVE

Более 3 тысяч мероприятий организовано в ВКО к 30-летию Независимости

Об основных планах, посвященных юбилейной дате, рассказал заместитель акима ВКО Азамат Мухамедчинов

В начале года был утвержден соответствующий план. Его реализацию координирует региональный штаб во главе с акимом ВКО Даниалом Ахметовым, передает корреспондент Устинка LIVE.
- Главная идеология – демонстрация основных достижений Независимости, исторической роли Елбасы, реализация социальных проектов и поддержка творческих инициатив, - пояснили в Региональной службе коммуникаций.
С начала года в области организовано более 3 тысяч разноформатных мероприятий. В рамках областного плана совместно с партией Nur Otan реализовано 104 мероприятия по различным направлениям. В том числе два международных мероприятия, 66 республиканских.

В ходе брифинга Азамат Мухамедчинов остановился на наиболее крупных проектах.

Так, в Усть-Каменогорске прошла Международная научно-техническая конференция "Творчество молодых инновационному развитию Казахстана". В Национальном ядерном центре Курчатова состоялась встреча с участием представителей Министерства обороны США и Посольства США в Казахстане по вопросам нераспространения ядерного оружия.

В течение всего года проводится комплексная работа по линии Ассамблеи народа Казахстана по сохранению межэтнического согласия и укреплению казахстанской идентичности.

По поручению Главы Государства Касым-Жомарта Токаева в регионе создана комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, сформированы рабочие группы по 10 направлениям.

В настоящее время специалисты изучают 26 фондов государственного архива области и специальных архивов.

В ВКО разработана уникальная электронная база по поиску не реабилитированных жертв политических репрессий. Это позволило автоматизировать сбор данных о репрессированных от заявителей. На сегодня внесены анкеты на 1017 человек, просмотрено свыше 4,5 тысячи единиц хранения по 59 фондам, в том числе закрытым.
- Активное участие во всех мероприятиях принимают представители молодого поколения, - продолжают в РСК ВКО. - Они реализуют научные и творческие проекты, занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью, проводят экологические акции, участвуют в благоустройстве и озеленении городов и сел.
В дистанционном формате прошли областной ІТ-хакатон Jastar Time, чемпионат компьютерных талантов "Смарт Сарбаз", профориентационные встречи "СтартПрофи - Shygys", онлайн ярмарки вакансий по трудоустройству выпускников, экологическая акция "Киелі табиғат".

Жители Восточного Казахстана разных возрастов и профессий приняли участие в республиканском спецпроекте «Что для меня Независимость» и опубликовали 56 постов в социальных сетях.

Восточноказахстанские семьи приняли активное участие в Национальном конкурсе "Мерейлі отбасы". Свои достижения представили 232 семьи, в числе которых рабочие династии, интернациональные, многодетные, творческие семьи, меценаты, волонтеры.

Под эгидой национального проекта "Марафон добрых дел" организовано более двух тысяч социальных и благотворительных акций. Помощь получили более 16 тысяч жителей Восточного Казахстана.
Следующая →