Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

На какую помощь могут рассчитывать онкобольные в РК

То, что Восточный Казахстан - лидер по числу зарегистрированных онкологических заболеваний в стране, уже лет 10 как аксиома

Медики РК ежегодно выявляют более 30 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Около 14 тысяч казахстанцев в год умирают от рака, передает корреспондент Устинка LIVE. Со стороны Минздрава и Правительства республики действуют масштабные госпрограммы по ранней диагностике, скрининговым бесплатным осмотрам и, конечно, лечению онкобольных, которое практически полностью ведут за счет бюджетных средств.

Предвосхищая возмущение знающих проблему изнутри, оговоримся, так быть должно. Увы, не всегда все в нашей стране в реалии складывается так, как прописано в документах, законах, программах. Тем более с такой непредсказуемой болезнью, как рак. Не понаслышке знаем и об отсутствии необходимых препаратов для онкобольных, о перебоях в их обеспечении, нехватке специалистов и технологий для лечения некоторых видов новообразований, о волоките с выделением медицинских квот даже в рес-публиканские клиники, не говоря о заграничных, и трудности в принципе их "выбить". Не раз писали об этом на страницах "Устинки плюс", как, впрочем, и о достижениях отечественных специалистов в этой сфере. Мы заметили очень важный и, на наш взгляд, неизвестный населению аспект - социальный. На какую же помощь от государства могут рассчитывать онкобольные? Как им вообще получить этот соцстатус? Вот где "плавают" все и мы в том числе. Получить полные разъяснения в отдельных ответственных ведомствах - невозможно. Отвечают только в пределах своих компетенций. Однако мы постарались разобраться в этих законотворческих хитросплетениях и обобщить их хотя бы в начальный ликбез.

Лишь то, что положено!

Рак - напасть как физическая, медицинская, психологическая, так и социальная. Хоть в ранних стадиях, хоть в последних, и при диагностике, и при лечении, новообразования вызывают длительную нетрудоспособность человека, частичную или полную инвалидизацию. Он не может работать, обеспечивать себя. Ни в коей мере не хотим обвинить наших медиков - первичного звена, онкологов, хирургов, химиотерапевтов, а также социальных работников в непрофессионализме. Они в большинстве своем квалифицированные специалисты, выполняющие очень нелегкие обязанности с честью и полной самоотдачей. Многим помогают, буквально "вырывают" пациентов у смерти или борются с болезнью до конца. Низкий вам поклон!

Однако объединить усилия всех специалистов в действенный комплекс полной поддержки пока не всегда удается. В каждом медучреждении, в ВКО это многопрофильный Центр онкологии и хирургии, есть штатные социальные работники, которые вкупе с врачами, психологами, должны провести человека, впервые узнавшего, что у него рак, по всем коридорам госструктур, помочь в оформлении многочисленных документов и получить социальный статус "онкобольной". Так должно быть в ИДЕАЛЕ… На самом деле ошарашенному страшной действительностью, паникующему и впавшему в отчаяние человеку приходится заниматься бумажной волокитой самостоятельно. Многим по состоянию здоровья - делегировать эти полномочия родным и близким. Так что же нужно знать перво-наперво?

К сожалению, в настоящее время в Казахстане не существует специального пособия по уходу за онкологическими больными. Однако пациенту можно оформить группу инвалидности по имеющейся онкопатологии и на этой основе ходатайствовать о выплатах.

На пятилетку?

Министерство труда и социальной защиты населения РК в конце 2019 года внесло изменения в Правила проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), утвердив перечень заболеваний, при которых инвалидность взрослым будет устанавливаться сроком на пять лет. Документ вступил в силу с января 2020 года. Разработан перечень из 19 заболеваний, в их числе - злокачественные новообразования с выраженными явлениями интоксикации. Инвалиды с такими показаниями будут проходить переосвидетельствование один раз в пять лет. Ранее лицам старше 18 лет инвалидность устанавливалась сроком на год-два либо бессрочно. Также регламентирован порядок переосвидетельствования ранее установленного срока инвалидности и утраты трудоспособности при изменении состояния здоровья. Теперь на досрочное изменение статуса направляют не только при ухудшении состояния здоровья, но и при его улучшении.
- Одним из методов профилактики инвалидности вообще, а также профилактики 1 и 2 группы инвалидности является продление сроков временной нетрудоспособности больным с начальными стадиями рака, получившими радикальное лечение небольшого объема, которое не привело к осложнениям, - сообщают в Минтруда РК. - При продлении сроков принимают во внимание также характер и условия труда больного, отсутствие противопоказанных факторов в труде, его трудовая направленность, психологическое состояние и социальный фактор. Сравнивая сроки возвращения к трудовой деятельности после "долечивания" и реабилитации инвалидов, можно отметить, что частичная реабилитация происходит в первые три года в 76,4% случаев, а полная затягивается до пяти лет и более. На сроки свыше пяти лет приходится 19,4%. Поэтому инвалидность легче предупредить, чем впоследствии реабилитировать больного.
Право на пособие

Если онкобольной получил инвалидность, он имеет право на назначение государственного социального пособия. Прием документов осуществляется:

  • отделением Государственной корпорации "Правительство для граждан" по месту жительства заявителя,
  • подразделением медико-социальной экспертизы - при первичном установлении инвалидности,
  • через портал egov.kz,
  • через проактивную услугу.

В Департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО нам рассказали, как оформить и получить эти выплаты.
- Стандартом государственной услуги "Назначение государственного социального пособия по инвалидности" утвержден перечень необходимых документов, - отмечает глава ведомства Марина Шаронова. - Представление документов не требуется при возможности их получения из государственных информсистем. При подаче услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов. Через портал - в "личном кабинете" отображается статус о принятии запроса. В случаях предоставления неполного пакета, документов с истекшим сроком действия, отсутствия права на назначение пособия работник Гос-корпорации выдает расписку об отказе в приеме заявления на назначение по форме. Департамент принимает решение о назначении либо отказе в назначении в течение восьми рабочих дней со дня их поступления.
Размер соцпособия зависит от группы инвалидности, причины заболевания и соответствующих коэффициентов.

Выплата пособий производится на банковские счета, доставкой на дом получателям через отделения АО "Казпочта" по следующим категориям:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • получателям пенсий и пособий, достигшим 80-летнего возраста;
  • инвалидам первой группы;
  • лицам, имеющим медицинское заключение о том, что нуждаются в постороннем уходе и не могут посещать по состоянию здоровья организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
  • лицам, проживающим в сельской местности, при отсутствии автоматизированных отделений (пунктов) почтовой связи.

В конкурентную среду

В казахстанском Фонде помощи онкобольным "Вместе ради жизни", который создали сами пациенты, болеющие раком, говорят, что в регионах страны пациенты в большинстве своем не информированы о том, что, например, ему положено и доступно и что он может получить бесплатно. По мнению руководителя Фонда, права онкопациентов не защищены, хотя и прописаны в законе.
- Плохо проводится информационная работа, пациенты недоинформированы. Можно сказать, что не всегда даже врач информирован. Казахстанская медицина неплохо обеспечена лекарственными препаратами, но у нас очень много бюрократических препон. Но благодаря общественности что-то все равно удается сдвинуть, - считает руководитель Фонда помощи онкобольным "Вместе ради жизни" Асия Маханова.
Интересно, что Фонд вышел с инициативой, чтобы в Казахстане действовали пациентские организации. Они позволят составить конкуренцию в онкослужбе. Нужен и конкретный ответственный орган за все происходящее, например, за поставку лекарств. Чем больше заинтересованных людей примут участие в решении проблем, тем качественнее будет их решение.

В тему

По информации главного онколога Минздрава РК Диляры Кайдаровой, больным со злокачественными новообразованиями бесплатно можно сдавать ПЦР-анализ на COVID-19, государство финансирует данную услугу через поликлинику по месту жительства или по месту прикрепления. Кроме того, для них и для тех, у кого есть подозрение на онкологию, МРТ, КТ, ПЭТ, УЗИ, а также рентген легких предоставляется бесплатно.

К сведению

Порядок установления инвалидности регламентирован Правилами проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Онкологическим больным может устанавливаться инвалидность на определенный срок, а в некоторых случаях - бессрочная на основании оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Основанием для проведения МСЭ является направление врачебно-консультативной комиссией (ВКК) медицинской организации. Медорганизация после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, направляет пациента на МСЭ не ранее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением лиц с анатомическими дефектами и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала.

МСЭ проводят по месту регистрации освидетельствуемого. Если он не в состоянии самостоятельно передвигаться, то обследование должно проходить на дому. По вопросу направления на МСЭ необходимо обратиться к лечащему врачу - онкологу. Позднее мы опубликуем перечень онкозаболеваний, по которым устанавливают временную нетрудоспособность, инвалидность и их сроки.
Следующая →