Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Жители Аблакетки жалуются на коммунальные "раскопки"

Счастливая старость в уютном доме в окружении детей и внуков - идиллическая картина, к которой стремятся многие

В реальности же сцены из жизни пожилых людей далеки от снимков на рекламных проспектах курортов и санаториев для пенсионеров. Если не беспокоят серьезные недуги, то покой заслуженного отдыха могут нарушить проблемы ЖКХ, передает корреспондент Устинка LIVE.

Немилые ямочки

С неожиданной трудностью в апреле столкнулись жители дома №8 по улице Шлюзной в Усть-Каменогорске. Они оказались словно в военном окопе, посреди поля боя. Около здания вырыли большие траншеи и насыпали высокие земляные валы. Въезд во двор дома перекрыла высокая насыпь, асфальт на дороге рядом с двором разрушили.
- Нам теперь выйти со двора нельзя! - возмущается жительница ул. Шлюзной, 8 Валентина Гревцова. - Кто помоложе, те могут взобраться по высокому подъему, но тут в основном пенсионеры и нам с костылем никак. Ни в магазин не сходить, ни в аптеку. Мы как в котловине, с одной стороны подъем, с другой насыпи. Скорая помощь приезжала - отказались спускаться к нам.
Но самое неприятное, по словам Валентины Гревцовой, произошло, когда начались дожди. Вода размывала насыпи, грязные ручьи текли прямо во двор и топили коридор старого дома. Люди жалуются, что вокруг образовалось настоящее болото.

Терпение жильцов-пенсионеров спустя три месяца закончилось, они создали инициативную группу и обратились в редакцию.
- Те, кто рыли, сказали, что кладут какую-то трубу, вроде бы для городской ГЭС. Документы нам показали, заверили, что все законно, - вспоминает другая пожилая горожанка Вера Родина. - Но работы уже месяц не ведут! Раньше хоть что-то сдвигалось с места, трактор копал. А теперь рабочих нет, траншею прорыли, асфальт убрали и ушли. Но сказали, что рыть все равно будут.
А рыть дальше, по словам Валентины Гревцовой, "таинственная" компания намерена прямо через огороды жильцов, расположенные за домом. Как рассказывает пенсионерка, у нее нет детей и огород, за которым она ухаживает почти полвека, был хорошим подспорьем. Но весной на уже засаженные участки насыпали горы земли.
- Рабочие копали и валили землю прямо на картошку, помидоры, огурцы, - жалуется Валентина Гревцова, - Сказали, что купят нам мешок картошки. Так и не купили, кстати. И предупредили, что будут через огороды рыть траншею под канализацию. С нами они и разговаривать не хотят. Пока не роют, но насыпи оставили. На них уже трава выросла.
Копнём поглубже…

Мы решили разобраться в ситуации и узнать, что за организация начала "раскопки" около дома №8 по улице Шлюзной, и выехали на место. Прямо около траншеи встретили представителей РГКП "Қазақстан су жолдары", которые сообщили, что работы на этом участке ведет их компания. Однако на другие вопросы сотрудники отвечать отказались и посоветовали отправить на предприятие официальный запрос. Как выяснилось позже, беспокоящие жильцов "раскопки" оказались вполне законны.
- Мы проводим работы по прокладке сетей водоснабжения в районе дома №8 по улице Шлюзной, - сообщил директор филиала "Гидротехничские сооружения" РГКП "Қазақстан су жолдары" Александр Семенов. - Работы выполняет подрядная организация в рамках рабочего проекта "Строительство централизованного электроснабжения, водоснабжения и системы канализации Усть-Каменогорского шлюза". Проект получил положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы проектов. До начала строительно-монтажных работ Управление ГАСК ВКО выдало соответствующий талон и уведомление от 29 апреля.
Как добавил Александр Семенов, поврежденный асфальт на дороге около дома восстановят в рамках проекта. Кроме этого, предприятие обещает убрать завалы на прилегающей к дому территории, которые возникли во время работ по прокладке сетей. Сами работы, по словам директора филиала "Гидротехнические сооружения" РГКП "Қазақстан су жолдары", компания планирует завершить до 23 июля.

Промежуточный итог

На вопрос планируется ли восстановить засыпанные подрядчиком огороды, нам не ответили. Возможно, ликвидация завалов на прилегающей территории, которую пообещали сделать в компании, и подразумевает восстановление приусадебных участков. Вот только достаточно ли будет простой уборки насыпей, чтобы вернуть к жизни плодоносящий огород - большой вопрос.

Тем не менее обещанные подвижки к возвращению ландшафта к прежнему состоянию есть. Буквально в начале недели мы поговорили с дочерью Веры Родиной, Галиной, и она сообщила, что яму около дома на улице Шлюзной засыпали.
- Насыпь, которая препятствовала выходу на дорогу, убрали, - рассказала Галина Родина. - Машины теперь могут во двор заезжать, но засыпали-то землей и если дождь пройдет, грязь поплывет в дом
По словам женщины, яму зарыли только до проезда к дому, а дальше траншея осталась. Так же, как и насыпь на огородах. Как говорит Галина Родина, в компании жильцам сообщили, что работы продолжат и огороды будут перерыты, потому что через них якобы пройдет коммуникация. При взгляде на ситуацию невольно возникает двоякое чувство. С одной стороны отрадно за развитие и обновление коммуникаций. Но вместе с этим появляется вопрос: почему зачастую такую деятельность осуществляют без оглядки на комфорт и даже безопасность жителей, для которых не создали условий передвижения по собственной придомовой территории?

Мы будем следить за развитием ситуации и вернемся к этой теме.
Следующая →