Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Вера Лазарева
Источник:
Устинка LIVE

Просто будьте счастливы: Наталье Шайдуллиной посвящается…

Эти простые слова с риторическим, но таким глубоким вопросом к нам останутся завещанием от любимой подруги, коллеги и просто красивой женщины

"Просто будьте счастливы! Это наша главная обязанность… Правда?", - эти простые слова в Instagram на страничке Натальи Шайдуллиной с риторическим, но таким глубоким вопросом к нам, останутся завещанием от любимой подруги, коллеги и просто красивой женщины… А она была счастлива, наша Наташа! Хотя и пришлось ей испытать немало потерь, преодолевать совершенно непредсказуемые обстоятельства, передает корреспондент Устинка LIVE.

121212 (3).jpeg

 Наталья Шайдуллина



1993 год. В художественно-постановочном цехе областного телевидения появилась юная красавица-художница. Под любым предлогом туда старались забежать все, чтобы взглянуть на новую сотрудницу, родом с Украины, из города Луганска. Наталья не просто могла оперативно писать титры к передачам, рисовать заставки (тогда еще технических наворотов и компьютерных дизайнеров не было), но оказалась интересным собеседником, эрудированным, начитанным человеком.

Лёгкое дыхание

В "художку" в свободное от работы время потянулись почаевничать, поговорить с Наташей, даже просто ее послушать. В ней было то неуловимое "легкое дыхание", завораживающий голос, что так умиротворяло и успокаивало коллег, находящихся в постоянном бешеном ритме работы. Однажды и я рискнула предложить ей сняться в сюжете о художнике-ювелире. Лучшей модели не видела! Она скромно отказалась. Но все же удалось убедить... На длинной лебединой шее совершенно ошеломляюще смотрелось колье, легкий поворот головы - и серебряные серьги-подвески как бы переносили в историческое прошлое. Сюжет отметили. А потом случайность перешла в закономерность. Телевидение - труд коллективный, все на подхвате: звукорежиссер может прочитать закадровый текст, оператор стать на съемочной площадке режиссером. Так однажды, когда многие журналисты были в командировках, Наташе предложили съездить на съемки. Получилось. И ее перевели в редакторы. Она стала заметной фигурой на телеэкране. Начинала с небольшой рекламной передачи "Модный дворик". Тогда еще не были расхожими стендапы - это когда журналист в кадре, Наташа стала первопроходцем, и этот ее завораживающий "фокус" с зонтиком отметили на "летучке". Ироничная, очень требовательная к себе, она вспоминала:
- Эпизод первой начитки мной текста - это был полный провал, закончившийся фразой звукорежиссера: "Чем так, лучше совсем не читать!" У Наташи была напевно-растяжная манера речи, с южно-украинским акцентом. Но она умела учиться! И было у кого...
Позже Шайдула, как ее, любя, стали называть многие, набрала ритм новостных выпусков и вышла на широкоформатные передачи, такие как "Культурное наследие", где, как рыба в воде, свободно вела себя в кадре, рассказывая о драматической судьбе Достоевского, о гении степей - философе-просветителе Абае, о математике и сказочнике Александре Волкове, совершала вместе с учеными из ближнего и дальнего зарубежья экскурс в сакральное далекое прошлое - урочище Акбаур… Это были не просто передачи, а полноценные фильмы.
- Помню первую похвалу главного редактора Светланы Соловьевой, которая рассказала мне, что на передачу было несколько положительных отзывов со стороны, от журналистов, чье одобрение получить было очень лестно, - писала Наташа в своих воспоминаниях о работе на ВКТВ. - Когда я буквально "выпала" после записи из студии, прижалась к стене, настолько дрожали ноги, она подошла ко мне и сказала: "Ну, молодец! Первый раз, а так справилась, спокойная, как танк". И я поняла, что у меня получится, хотя так и не привыкла не трястись.
Наталье Шайдуллиной стали поручать самые сложные выходы в прямой эфир - многочасовые телемосты с другими городами, с Президентом страны, где задействовано было умопомрачительное количество людей, целые коллективы предприятий, художественной самодеятельности, зарубежные и отечественные звезды эстрады. И надо было так ими "рулить", чтобы все успели высказаться, решить важные проблемы, правильно общаться со спикерами из госслужбы. Наташа стала звездой телеэкрана. Хотя по-прежнему скромной и требовательной к себе, ведь настоящие звезды никогда не звездят…

121212.jpeg


Я благодарна "студийной школе"!

На облТВ царила такая атмосфера, которая сама по себе учила, заставляла впитывать новое как губка. В начале 2000-х годов по инициативе Бауржана Айтказина, в то время руководителя областной студии, запустили ежедневную трехчасовую программу в прямом эфире "Тан Жарык - Доброе утро".
- Для меня это стало самой сложной работой, - отмечала Наталья. - Главная "фишка" - общение со зрителями, как раз и вызывала самые большие опасения. Никак не могла поверить, что с 7 часов утра люди будут звонить в студию и рассуждать на предложенную тему. И какой же безграничной была радость, когда стало ясно, что я была в корне не права! Мы предложили зрителям не шоу, а искреннее общение, отклик был незамедлительным. Со временем у нас появились постоянные собеседники. В прямом эфире люди мирились, просили прощения, находили друг друга и говорили самые теплые слова! Эфир часто захлестывали волны позитива. И это было счастье! Рустем Есдаулетов - художественный руководитель тогда казахской труппы, талантливейший режиссер, киноактер, стал моим соведущим. С ним мы преодолели, наверное, сотни часов прямого эфира. Он был плечом, вдохновением, позитивом, сгустком энергии и планов. Мы понимали друг друга с полувзгляда. Ритуально хлопали друг друга по спине, бодрясь перед эфиром. И вперед! А за три часа случалось всякое. Вдруг одолеет кашель, смотрю на него выразительно, и он перехватывает всю инициативу на себя. Режиссер дает его крупный план. А однажды за короткий перерыв между включениями Рустем не успел сесть на свое место, пристегнуть микрофон. Он мгновенно нашел выход из ситуации: пока держали мой крупный план, он пробрался ползком за диван. И в нужный момент выпрыгнул из-за спинки дивана, сопроводил все шуткой. Получилось здорово, нарочно не придумаешь. Он настолько обаял аудиторию, что нас приглашали в гости, на семейные праздники, мы стали "своими" для многих телезрителей.
Кофе без сахара…

Искали новые проекты. А как известно они не могут существовать без харизматичных личностей. Так появилась эксклюзивная программа "Кофе без сахара" (раньше, чем аналогичные - "Наедине со всеми", "Судьба человека") с ведущим - известным журналистом Андреем Кратенко. Шайдуллина стала ее редактором. Рейтинг телеканала подскочил, а Андрей и Наташа как-то тихо и незаметно для досужих взоров поняли, что их "любовь настигла"… И жизнь Натальи стала по-настоящему счастливой. Как художник-дизайнер она сотворила чудо с новой квартирой, которую они с Андреем приобрели. В палисаднике вместе высаживали грациозные розы и совсем простенькие нежные цветочки, радующие глаз. Она всегда любила полевые цветы, особенно ромашки... Их семейный очаг наполнился новыми друзьями, для которых она пекла пироги, искусно сервировала стол. Вместе исколесили все красивейшие места Восточного Казахстана. Щедрая по своей натуре, она помогала материально родственникам из многострадального Луганска, радовала младшую сестру поездками на Черное море. И никогда не забывала старых друзей, которые стали для нее практически родственниками.

121212 (1).jpeg


- С Наташей нас связывала не только профессиональная деятельность, а именно душевное родство, - делится воспоминаниями режиссер телеканала "Алтай" Ольга Беломытцева. - Для всех подружек она была "иконой стиля", под ее руководством мы совершали шопинги, полностью доверяя ее безупречному вкусу. Мы могли говорить обо всем ночи напролет. Чуткость, чувство сопереживания, умение ободрить и помочь сделать правильный выбор и никогда никого не осуждать - в этом была наша Шайдула...
Подрастал - в переносном и в прямом смысле сын Тима (Тимур), Наташина гордость. По программе "Работа и путешествие" жил в США, недавно поступил в магистратуру, унаследовав от мамы творческую натуру и бесподобное тонкое чувство юмора. Вот, как например, писала Наташа о любви в комментарии под снимком: "За последнюю пару дней я еще одно поняла. Любовь - это когда вам в жуткий мороз и ветер, завязывают и развязывают шнурки на коньках… И улыбаются!". Андрей научил жену рыбачить, и Наталья с удачей, присущей новичкам, вылавливала больше всех рыбин… А еще она обожала быструю езду на автомобиле. И когда выдавались сложные дни, садилась на свой любимый внедорожник и отдавалась скорости, восстанавливая так свои силы. Она во всем находила счастье.

121212 (2).jpeg


Это была жизнь!

Наталья, никогда не стремящаяся к особому почитанию и славе, стала главным редактором газеты "Вестник компании" крупного металлургического предприятия. В целом с любимым коллективом она проработала 14 лет. Крутилась как белка в колесе (с удовольствием!), выпуская еженедельно не только газету, но контролируя по прежней телевизионной привычке весь процесс съемок сюжетов, корпоративных фильмов. Успевала, принимая полосы после верстки, поинтересоваться здоровьем детей сотрудников, какая, возможно, им самим нужна помощь. Участвовала с азартом в интеллектуальных играх, в костюмированных праздниках, где всегда находилась в центре внимания. Потому что свет ее души всегда притягивал. Она умела радоваться каждому мгновению и этим вдохновляла других. Она жила на надрыве всех своих ресурсов, мечтая, планируя будущее… Ее легкое дыхание все мы ощущаем до сих пор.
Следующая →