Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Как и где жители ВКО проходят бесплатное лечение

Здоровье - одна из главных ценностей в жизни каждого человека, врачи рекомендуют беречь его и укреплять

Но хуже, когда простая забота не помогает, и, несмотря на все усилия, устранить сбои в работе организма можно только с помощью серьезного вмешательства врачей, передает корреспондент Устинка LIVE. Кто-то обходится малыми средствами и решает проблемы со здоровьем без ощутимых потерь, а кому-то для поддержания приемлемого самочувствия, а порой и для сохранения жизни, требуются большие финансовые вливания.

Государство старается содействовать тем, кто нуждаются в медицинской помощи. Ежегодно людям с разными диагнозами, которым требуются операции или другие виды терапии, обеспечивают бесплатное лечение по квотам в клиниках РК и зарубежных стран. Вот только получить эту помощь от государства могут далеко не все.

Неслышащее государство?

Шестилетняя жительница Усть-Каменогорска Амина Заманбекова с рождения страдает микротией и атрезией правого уха, у нее признали кондуктивную тугоухость второй степени. По словам ее отца, у малышки отсутствует слуховой проход с правой стороны. Родители несколько лет безуспешно пытаются собрать деньги на лечение дочери. При этом власти остаются глухи к их проблеме.
- Сейчас Амина еще слышит, но только левым ухом, - рассказывает папа девочки Алмаз Заманбеков. - Инвалидность ей не дают, потому что ее состояние делится на три степени. У дочки пока не самое тяжелое. Местные врачи считают, что Амина слышит достаточно хорошо, чтобы не признавать ее инвалидом. Но она начинает хуже слышать и левым ухом, а правым вообще не слышит...
Как говорит Алмаз Заманбеков, кроме самой потери слуха, большая опасность заключается в том, что ребенок улавливает звуки, но не понимает, откуда они доносятся. Особенно опасно такое состояние при переходе оживленных проезжих частей. Другая проблема возникает при движении на машине через серпантин, если Амина в этот момент в салоне, ей становится плохо из-за давления. Дома она не переносит громких звуков, жалуется на боль в ушах.

По словам отца Амины, помочь ей могут два врача: в США и Индии. Девочка уже прошла обследование у обоих специалистов, когда несколько лет назад они приезжали в РК.
- Эти два доктора дают 100-процентную гарантию на свои процедуры, в нашей стране никто не дает такой гарантии, - продолжает Алмаз Заманбеков. - Каждый из них может сделать дочери полноценное ухо, только американский врач делает процедуру за один раз, а индийский - в два этапа. Первый предоставляет еще и послеоперационный уход до полного восстановления.
Сейчас семья Алмаза Заманбекова собирает минимум 14 миллионов тенге - такова стоимость операции у индийского доктора. Врач из США берет за свою работу 45 миллионов. Глава семейства трудится плотником, а его жена - педагог, вместе они воспитывают троих дочерей и не могут самостоятельно собрать такую сумму. Помочь Амине восстановить способность слышать может каждый.

Реквизиты для оказания помощи, оформленные на Алмаза Заманбекова:

  • Карта АО Kaspi bank 4400 4301 5921 0217
  • Счет АО Kaspi bank KZ35722C000042490086

Помочь готовы, но, увы…

Мы решили узнать, а кто же, собственно, может рассчитывать на государственную поддержку и при каких условиях власти оплачивают лечение из бюджета. Ответ по поводу Амины Алмазкызы был однозначным - инвалидность ей не положена.
- Согласно Правилам проведения медико-социальной экспертизы, есть медицинские показания, при которых ребенок до 16 лет признается инвалидом, - объясняет и.о. руководителя Управления здравоохранения ВКО Думан Берикулы. - Это отсутствие слуховой функции, то есть двусторонняя тугоухость III-IV степеней. Для оказания девочке квалифицированной медицинской помощи в областном Центре матери и ребенка ведут прием детский врач сурдолог и отоларинголог. По показаниям детей направляют в профильные республиканские клиники в Нур-Султан и Алматы.
На наш запрос в Управлении здравоохранения области ответили, что, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РК, детей до 18 лет направляют на зарубежное лечение, когда на это есть показания и если все методы лечения на родине им не помогли.
- Когда врачи на местном уровне не в состоянии помочь пациенту, его направляют на лечение по квоте в клиники Нур-Султана и Алматы, в основном для получения высокотехнологичных медицинских услуг, - продолжает Думан Берикулы. - К ним относятся пересадка печени и легких, всевозможная пластика и резекция, химиотерапия, замена суставов и десятки других операций.
На оказание специализированной стационарной помощи в республиканских клиниках, по данным облздрава, выделяют средства из республиканского бюджета. Точную сумму выделяемых денег в Управлении здравоохранения региона не назвали. За счет средств местного бюджета Управление здравоохранения ВКО возмещает расходы, потраченные на оплату проезда как самого больного, так и того, кто его сопровождает.

При этом, по словам и.о. главы облздрава, вопрос о направлении жителей РК на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, определение показаний для их лечения, а также выбор клиники решает уполномоченный орган, который определяет Министерство здравоохранения РК по рекомендации республиканских организаций здравоохранения.

Процедура перед процедурами

До того, как получить помощь от государства, пациентам приходится пройти через горнило бюрократической волокиты. В облздраве объяснили, перед выдачей квоты участковый врач предоставляет в Управление здравоохранения региона медицинскую документацию пациента: выписку из амбулаторной карты с указанием результатов всех лабораторных и инструментальных исследований, заключение узких специалистов и прочее. Затем эту выписку направят в клинику на рассмотрение для решения вопроса о госпитализации. Клиника дает ответ в течение трех рабочих дней. При положительном решении специалист облздрава вносит данные в информационную систему и выдает пациенту направление - то есть квоту.
- Сроки получения квот разные, - объясняет Думан Берикулы. - Поскольку учитывают как диагноз заболевшего, так и состояние пациента. Нет очередности для детей и пациентов с онкологическими, кардиохирургическими, гематологическими заболеваниями. Детей направляют в клиники для лечения практически по всем профилям.
В облздраве добавили, что очередность и длительное ожидание могут возникнуть при направлении пациентов в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, КазНИИ глазных болезней г. Алматы. Причина в том, что очередность регулируют сами клиники.

Интернациональная терапия

Лечение больных по квотам активно проходит и на республиканском уровне. Как нам рассказали в Министерстве здравоохранения РК, казахстанцы в рамках программы направления граждан на лечение за рубеж за счет государства лечатся в клиниках России, Турции, Испании, Южной Кореи, Индии, Германии и других странах. В Минздраве отметили, что немаловажную роль в выборе больницы играет их ценовая политика при оказании аналогичного вида лечения.
- В 2020 году на лечение в зарубежные клиники направили 52 пациента, среди которых шесть взрослых и 46 детей, - сообщили в Министерстве здравоохранения РК. - Одному ребенку оказали помощь в отечественной медицинской организации в рамках мастер-класса с привлечением зарубежных специалистов. По состоянию на 1 июня этого года в рамках программы лечения за рубежом 17 пациентов - все они дети - направлены на лечение за границу.
В Минздраве также пояснили, что основанием для направления казахстанцев на лечение за рубеж является заключение профильной республиканской организации здравоохранения, которое предоставляют рабочему органу.
- Тот в свою очередь после поиска зарубежной медицинской организации вносит пакет документов на рассмотрение комиссии по направлению граждан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств Министерства здравоохранения РК для последующего принятия решения, - объяснила и.о. директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гульнара Жангарашева. - При положительном решении комиссии в соответствии с пунктом рабочий орган заключает договор с зарубежной медицинской организацией на предоставление медицинских услуг или на лечение в рамках мастер-класса в отечественных медицинских организациях с привлечением зарубежных специалистов за счет бюджетных средств в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии. Срок направления на госпитализацию зависит от представленной даты госпитализации зарубежной медицинской организации.

Лечение за рубежом почём?

По информации Минздрава, сейчас в Казахстане населению доступны 78 видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП). В ведомстве подчеркивают, что с недавнего времени казахстанцам стали доступны новые дорогостоящие медицинские технологии внутри страны, поэтому поездки пациентов за границу не всегда необходимы.

По данным Министерства, на оказание специализированной и ВТМП на 2021 год из бюджета страны выделили свыше 530 миллиардов тенге. Для сравнения: в прошлом году эта сумма составила чуть более 515 миллиардов тенге.
- Сейчас в РК есть возможность направлять пациентов на зарубежное лечение на те виды высокотехнологичных медицинских услуг, которые в нашей стране еще недостаточно развиты или не проводятся. Данная мера ориентирована на обеспечение доступности получения медицинской помощи при сложных заболеваниях, - пояснила Гульнара Жангарашева.
По ее словам, на лечение пациентов за рубежом в 2020 году было выделено свыше миллиарда тенге, запланированная сумма на 2021 год превышает миллиард шестьсот миллионов тенге. Будем надеяться, что все усилия государства и огромные финансовые вливания, направленные на лечение казахстанцев, оправдаются и выздоровевших людей в РК станет намного больше.

В тему

Согласно данным Управления здравоохранения ВКО, за пять месяцев этого года в клиники Нур-­Султана и Алматы по квоте направили 1 088 пациентов, в том числе детей. Самые распространенные профили, по которым они получили лечение: онкология, кардиохирургия, ревматология, хирургия, урология, неврология, гематология, челюстно­лицевая хирургия.

При этом в прошлом году облздрав направил в эти клиники 2215 пациентов, 610 из них сельские жители. Данными о числе пациентов из ВКО, получивших лечение в зарубежных клиниках в 2020­м и в этом году, в областном Управлении здравоохранения не располагают.
Следующая →