Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Центр экологической безопасности пустили с молотка

Центр экологической безопасности ВКО (ЦЭБ) выставили на торги на основании декабрьского Постановления Правительства 2020 года о приватизации всех квазигосударственных предприятий

Однако планировалось, что процедура приватизации пройдет гораздо позже - в 2025 году, но в Министерстве национальной экономики РК пересмотрели график и процедуру назначили на 2021 год, передает корреспондент Устинка LIVE. Стартовая стоимость Центра - 67 млн 882 тысячи тенге. Аукцион проходит на повышение цены. Уже прошла первая стадия торгов.

Напомним, ЦЭБ был создан в октябре 2011 года по распоряжению акима города Усть-Каменогорска при поддержке депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК и Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК. А речь о создании Региональной автоматизированной информационной системы (РАИСПЭМ) как о независимой системе оценки состояния окружающей среды шла еще с 2009 года.

Наша цель ­- не доход

Как рассказал директор ТОО "ЦЭБ" Геннадий Корешков, Специализированная природоохранная прокуратура ВКО на основании собственной проверки выявила ряд нарушений природоохранного и финансового законодательства. Потому тендер на оказание услуг по обеспечению функционирования РАИСПЭМ приостановили. Также в прокуратуре считают, что система неэффективна, нерентабельна и потому не нужна городу (убытки по состоянию на 31.03.2021 г. составили 23,7 млн тенге).
- Мы и не должны приносить доход, - отмечает Геннадий Леонидович. - Наша задача изначально была социальная - выкладывать информацию о состоянии атмосферного воздуха и оперативно предупреждать население об изменениях экологической ситуации. У некоторых сложилось мнение, что мы дублируем информацию РГП "Казгидромет", но это не так. В 2011 году, когда мы создавали систему РАИСПЭМ, у Казгидромета было всего пять постов, и те находились в доисторическом состоянии. Тогда мы опередили их по оснащению практически на 10 лет. У населения есть доступ к программе Казгидромета AirKz, но информация там может быть неактуальной. Сегодня, например, 7 июля, а там данные за третье число. Наша же система работает в режиме онлайн, предоставляя данные через каждые 20 минут. Система архивирует и сохраняет их, дает в таблице и графике - за 24 часа, за текущий и прошедший месяц, за год. Информация есть на сайте ЦЭБа и одном из информационных сайтов города.

Живём как на вулкане

Добрых десять лет независимая система оценки состояния окружающей среды работала в штатном режиме, и ни у кого не возникало вопросов, а тут вдруг все сложилось один к одному!

А между тем в ЦЭБе числится 12 сотрудников. Все они сейчас находятся, по словам Геннадия Корешкова, в подвешенном состоянии. Второй месяц ходят на работу без оплаты труда. Долги растут и за аренду помещений, но система продолжает свою работу.
- Мы с сожалением воспринимаем всю эту информацию, - делится директор ТОО. - ЦЭБ и РАИСПЭМ неделимы. - ЦЭБ в свое время создавался для обслуживания системы РАИСПЭМ. Но мы также параллельно занимаемся и решением многих экологических вопросов: озеленением, ТБО, радиационными пятнами и так далее. У ЦЭБа большой авторитет в экологической среде. Мы члены всевозможных комиссий по экологии, разрабатываем мероприятия, в том числе на законодательном уровне. Многие наши предложения вошли в новый Экологический кодекс. Мы бились за него почти 10 лет и давно говорили, что средства, которые предприятия выплачивают за эмиссии в окружающую среду, надо оставлять в регионе, а не отправлять в столицу. С 1 июля это стало действовать. Мы поддерживали и предлагали многое из принятого. Сейчас живем как на вулкане, а работы - море...
По словам Геннадия Корешкова, состояние воздуха в городе фактически удовлетворительное именно потому, что система РАИСПЭМ - это своеобразный "колпак" над всеми предприятиями-загрязнителями, от которого не скроются внезапные выбросы.

Чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации самостоятельно, в ЦЭБе подготовили и направили аргументированный ответ на необоснованные, по мнению директора ТОО, замечания прокуратуры, обращение в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, а также первому заместителю акима ВКО Алмасхану Сматлаеву с просьбой дать завершить проведение конкурса на обслуживание РАИСПЭМ.

Мы будем следить за дальнейшей судьбой Центра и системы оценки состояния атмосферы областного центра. Ведь она нужна городу как независимый источник информации и анализа реального положения дел в сфере экологического состояния.

В тему

Учредитель ТОО "ЦЭБ" ­ Отдел финансов города Усть-­Каменогорска. Уполномоченный орган ­ городской Отдел предпринимательства и сельского хозяйства.

ЦЭБ ­оператор работы РАИСПЭМ, инструмент оперативного реагирования на внештатные ситуации.
Следующая →