Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В ЦМиРе ВКО откроется отдел ранней реабилитации недоношенных детей

Сегодня неонатологи региона выхаживают шестерых малышей с низким весом, а врачи Центра матери и ребенка прилагают все усилия для благополучного течения беременности и родов

Место для размещения отдела ранней реабилитации недоношенных детей уже определили, сейчас готовят реабилитологов, психологов, инструкторов ЛФК, дефектологов и массажистов, передает корреспондент Устинка LIVE.

В регионе уже несколько лет развивают службу родовспоможения и детства. Медики сравнивают преждевременные роды с аварией на дороге – есть пострадавшие, которым нужно оказывать помощь. Ведь получается, что малыш не успел развиться в привычных условиях внутриутробной жизни и попадает в условия, в которых не может существовать самостоятельно. И если раньше выхаживание недоношенных детей весом от 500 граммов считалось почти невероятной задачей, а возможность спасать их была не во всех перинатальных центрах, то сейчас врачи-неонатологи научились не просто сохранять жизнь младенцу, но и обеспечивать ее качество.

1111.jpeg.jpeg


Как сообщили в РСК ВКО, в регионе вопросу выхаживания недоношенных детей и их дальнейшей реабилитации уделяется большое внимание, ведь младенцы, родившиеся в 22 – 23 недели, могут иметь некоторые нарушения развития и нуждаться в наблюдении невропатолога, офтальмолога, лора, инструкторов по лечебной физкультуре, массажу и многих других специалистов.

Положительным опытом по выхаживанию детей с экстремально низким весом поделилась директор Центра матери и ребенка Маржан Дайрабаева.
- Если в прошлом году в ЦМиРе родилось 88 недоношенных детей весом от 500 до 900 граммов, то в этом году их лишь восемь, - рассказала Маржан Дайрбаева. - Также увеличился показатель их выживаемости. В 2018 году врачам удавалось выходить только 50 процентов рожденных детей с экстремально низким весом, в 2020 году показатель достиг 65 процентов. При всем этом нужно отметить, что показатель рождаемости растет, только за текущие полгода в ЦМиРе было рождено 2065 детей.
Все это стало возможным благодаря повышению качества оказания медицинской помощи в области охраны материнства и детства. Ведь благодаря программам, инициированным акимом ВКО Даниалом Ахметовым, медицинский персонал улучшает свои знания, получает опыт в зарубежных клиниках, а в больницах обновляют оборудование, кабинеты оснащают техникой, которая отвечает всем современным международным требованиям.
По информации руководителя Управления здравоохранения области Ермека Омарбекова, за три года за рубежом обучилось более 400 врачей, в том числе акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи Центра матери и ребенка.
Мы научились выхаживать детей с максимально низким весом, - сказал Ермек Омарбеков. - Трехуровневая программа обучения врачей, модернизация всех родовспомогательных учреждений области дают свои положительные результаты. Почти на 10 процентов, по сравнению с прошлым годом, снизилась младенческая смертность. Наши врачи работают на таком же оборудовании, которое находится в Лондоне, Израиле. В этом году по обучению мы сделали акцент на онкологической сфере и родовспоможении. Почти 80 врачей поедут повышать свою квалификацию в клиники Европы.
Сейчас неонатологи Центра матери и ребенка выхаживают шесть недоношенных детей. Минимальный вес одного из них при рождении составлял 650 граммов.
Он родился на 26 неделе, поступил к нам 23 дня назад, – рассказал заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных Дархан Сатбаев. - С рождения ребенок находится на аппарате ИВЛ. Сейчас его вес больше одного килограмма. Пока он самостоятельно не научится дышать, будет здесь. Вероятно, еще три – четыре месяца.
Еще один малыш поступил в отделение санитарной авиацией из Зайсанского района. Как рассказала мама ребенка Жанар Муканова, роды прошли сложно, состояние младенца было тяжелым, сам он не дышал, находился на искусственной вентиляции легких.
Сегодня он дышит сам, он со мной в целости и сохранности, - отмечает мама новорожденного. - Каждые три часа я сама прихожу сюда, кормлю его. Врачи каждую минуту контролируют его состояние. Я благодарна им за спасение моего малыша.
Детей выхаживают в кювезах, где создаются максимальные условия, которые были бы в утробе матери. А после стабилизации веса малыша, они с мамой направляются на реабилитацию в специальный кабинет катамнеза, предназначенный для поддержки и повышения качества жизни новорожденных и детей в возрасте до года.

В скором времени, по словам Маржан Дайрабаевой, в Центре матери и ребенка откроется целый отдел ранней реабилитации недоношенных детей.
При поддержке Фонда Первого Президента мы планируем открыть такой отдел. Место уже определено. Мы сейчас готовим реабилитологов, психологов, инструкторов ЛФК, дефектологов, массажистов, – заключила директор ЦМиРа.

Следующая →