Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Что нужно, чтобы получить статус социального предпринимателя в Казахстане?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил поправки, определяющие статус социальных предпринимателей

Президент Казахстана подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам предпринимательства, социального предпринимательства и обязательного социального медицинского страхования", сообщила пресс-служба главы государства.

Законом, в частности, впервые дано определение субъектам предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества.
- Для получения статуса предприниматель должен выполнить хотя бы одно из условий. В частности, создать качественные рабочие места для социально-уязвимых категорий граждан в количестве не менее 50% от общего числа работников; производить товары, предназначенные для социально-уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50% от общего дохода предприятия; оказывать социальные услуги, а также услуги в сфере здравоохранения, образования и воспитания, культуры и спорта, - сообщала ранее депутат мажилиса Екатерина Смышляева.
Законом определен отраслевой перечень социально-уязвимых слоев населения, в который вошли инвалиды всех групп; работоспособные граждане из многодетных и неполных семей; родители, воспитывающие ребенка-инвалида; граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, прошедшие лечение от химических зависимостей, люди пенсионного и предпенсионного возраста и другие.

Документом также предусмотрен порядок определения статуса субъекта предпринимательства и уполномоченные органы по взаимодействию с такими организациями.
- Так, предполагается создать реестр субъектов социального предпринимательства, правомерность нахождения в котором будет определять региональная комиссия, а администрировать реестр - министерство национальной экономики, - подчеркивала депутат.
Законом предусмотрены меры господдержки соцпредпринимательства. Компетенциями по ее осуществлению наделяются местные исполнительные органы, а также госинституты развития.

Меры государственной поддержки предполагают обеспечение инфраструктуры, грантовое финансирование, субсидирование ставок по кредитам, имущественную поддержку, налоговые льготы, обучение, информационное сопровождение, содействие в поиске деловых партнеров, развитие через акселерационные программы.

Также глава государства подписал сопутствующие законы "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".

Поправками предоставляются социальным предпринимателям налоговые льготы в части уменьшения налогооблагаемого дохода в двукратном размере произведенных расходов на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работников из категории социально уязвимые, а также исчисления налога на имущество по ставке 0,5% к налоговой базе.

Внесены дополнения и изменения по поддержке предпринимательства, развития обязательного медицинского страхования и СЭЗ "Кызылжар".
Следующая →