Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Что нужно знать сотрудникам на "дистанционке" и их работодателям?

Новый закон обеспечит защиту трудовых прав работников путем четкой регламентации дистанционной работы и закрепления прав и обязанностей сторон трудового договора

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг рассмотрел в двух чтениях и принял закон "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Документ считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главе государства.

Ранее депутат мажилиса Жанат Омарбекова, представляя проект документа, сообщала, что поправки, разработанные совместно мажилисом и сенатом, касаются "внесения понятия дистанционной и комбинировано-дистанционной работы по соглашению сторон".
- Комбинированная работа позволит чередовать периоды работы как по месту, так и вне места расположения работодателя, - говорила она.
Кроме того, по ее словам, поправки коснутся обеспечения работников средствами коммуникаций, компьютерами и другими. Так, в законе предусмотрена норма, что при временно-дистанционной работе на период введения ЧП, объявления ЧС и введения ограниченных мероприятий, в том числе, карантина, необходимость обеспечения работников средствами коммуникаций и возмещение расходов определяется актом работодателя.

Вместе с этим, в случае, если работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодатель может выплачивать компенсацию, размер, порядок и сроки которой устанавливаются по соглашению сторон.

Документом также регламентирован порядок направления по акту работодателя на дистанционную работу госслужащих, военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, которые осуществляют служебные обязанности без заключения трудового договора. Закреплено право работодателя заключать договор о защите конфиденциальной информации, которую используют работники при дистанционной работе.

Кроме этого, для защиты трудовых прав работников предусмотрена норма по установлению в трудовом договоре фиксированного учета рабочего времени, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем, в пределах рабочего времени и с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени.

При этом, по соглашению сторон трудового договора, для работников, занятых на дистанционной работе, может устанавливаться режим гибкого графика с применением суммированного учета рабочего времени.

Документ предусматривает возможность при подготовке уведомлений, объяснительных наряду с бумажной формой документов использовать электронный документ, удостоверенный электронной цифровой подписью.

Кроме того, в кодексе уточнены нормы, касающиеся направления в командировку работника, занятого на дистанционной работе. Уточняется, что дистанционная работа, комбинированная дистанционная работа могут устанавливаться по инициативе работника или работодателя по соглашению сторон.

Согласно закону, заработная плата при дистанционной работе выплачивается в полном размере при выполнении объема работ, обусловленного трудовым договором и актом работодателя в зависимости от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы.
Следующая →