Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Нарушает ли требование о вакцинации работников их конституционные права?

Требование об обязательной вакцинации от COVID-19 будет распространяться на все трудовые коллективы свыше 20 человек

Требование о вакцинации от COVID-19 работников сферы услуг и промышленных предприятий в Казахстане не нарушает их конституционные права, считает вице-премьер республики Ералы Тугжанов.
- Здесь я не вижу никаких нарушений конституционных прав. Тем более, мы даем выбор, если там за исключением противопоказаний, есть категория людей, которая откажется (от вакцинации - ИФ-К), тогда они просто обязаны пройти ПЦР-тестирование, - сказал Тугжанов на брифинге в среду. - Мы не можем допустить угрозу, реальную угрозу, тем более с учетом ситуации, что происходит сегодня в Индии, в соседних странах, вы видите каждый день, мы не можем подвергать опасности здоровье, безопасность наших граждан.
Он напомнил, что одна из статей Конституции гласит об обязанности обеспечения безопасности здоровья граждан.
- Эти меры, которые сегодня мы приняли, это касается не всех граждан, это только касается именно сферы услуг, именно тех людей, которые ежедневно контактируют с огромным количеством наших граждан. И именно эта категория людей может представлять серьезную опасность в отношении наших граждан, которые будут приходить за услугами в конкретно отдельные компании, - отметил вице-премьер.
В ходе брифинга также выступила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова. Она сообщила, что требование об обязательной вакцинации от COVID-19 будет распространяться на трудовые коллективы свыше 20 человек.
- Сегодня, когда мы говорим об организованных коллективах, мы имеем в виду любой коллектив больше 20 человек. То есть, любой коллектив больше 20 человек на них будет распространяться требование об обязательном проведении вакцинации, если нет медицинских противопоказаний или проведение ПЦР-тестов каждые 7 дней, - заявила она на брифинге.
Есмагамбетова уточнила, что данные требования вступят в силу после опубликования главного государственного санитарного врача.

Глава Минздрава Алексей Цой отметил, что при наличии у работника медицинского отвода ПЦР-тестирование не требуется.
- Если есть медицинский отвод, то ПЦР-исследование проходить не требуется. Таких граждан с медицинскими отводами по стране меньше 1%, поэтому в принципе, если они будут даже находиться в коллективах, они будут защищены за счет коллективного иммунитета, - сказал Цой.
Есмагамбетова также сообщила, что в Казахстане после вакцинации от коронавирусной инфекции заразились более 1,4 тыс. человек.
- Сегодня заболевших после вакцинации 1 тыс. 437 человек. Это низкий уровень, всего 0,05%. После вакцинации первой дозой "Спутник V" - 979, QazVac - 8 и Hayat-Vak - 35 человек, - сказала Есмагамбетова на брифинге в среду.
По состоянию на среду в Казахстане вакцинировано первым компонентом 2 млн 809 тыс. граждан, вторым - 1 млн 715 тыс. человек.

Тем временем Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал акимов лично возглавить кампанию по вакцинации граждан.
- Акимы, похоже, самоустранились от проведения кампании по вакцинации граждан. Надо четко понимать, что от ее успеха зависит переход к полноценной работе социальных объектов, бизнеса и в целом экономики страны. Сейчас прививочная кампания должна войти в число самых важных задач в работе акимов. Вам следует максимально мобилизоваться и лично возглавить кампанию по вакцинации граждан, – сказал Президент на совещании.
При этом Глава государства указал на систематические нарушения санитарно-эпидемиологических ограничений и недостаточные темпы вакцинации населения.

Он отметил, что несмотря на то, что Казахстан находится в зеленой зоне, расслабляться еще рано из-за "возможного появления в нашей стране индийского штамма коронавируса"
Следующая →