Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

В облздраве ВКО настаивают на том, что они не должны медикам миллиарды тенге

Глава ведомства Ермек Омарбеков говорит о том, что аудиторские проверки, прошедшие в больницах региона, не выявили нарушений

Напомним, скандал в сфере здравоохранения вспыхнул после того, как медики и водители областной Станции скорой медицинской помощи заявили, что им не платили утвержденные Минздравом стимулирующие надбавки к зарплате в период пандемии коронавируса, передает корреспондент Устинка LIVE. Чтобы добиться справедливости, работники "скорой" создали инициативную группу из нескольких сотен человек.

Для решения вопроса Управление здравоохранения региона организовало согласительную комиссию. На ее заседание, которое провели накануне в Усть-Каменогорске, пришли глава областного филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Галымжан Абилов, руководитель облздрава Ермек Омарбеков и представители местных СМИ.
- Заявление о том, что здравоохранение ВКО якобы задолжало медикам 70 миллиардов тенге — неправда, - снова заявил на собрании Ермек Омарбеков. - У нас есть все расчеты. Надбавки дают медикам за фактически отработанный период участия в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусом. С 1 марта 2020 года все выплаты произвели, и за январь и февраль этого года тоже заплатили.
По словам Ермека Омарбекова, деятельность всех медицинских учреждений, задействованных в борьбе с коронавирусом, проверяли Департамент внутреннего государственного аудита и Государственная инспекция труда по ВКО. Никаких крупных нареканий по выплатам инспекторы не нашли. Найденное нарушение составило всего 150 тенге. С результатами проверки Ермек Сембаевич призвал ознакомиться медиков в их больницах.

Он также отметил, что если медработники заметили снижение выплат, то это связано с уменьшением количества больных коронавирусом, которое стало сокращаться, когда пандемия пошла на спад.
- При вызове у больного могут предположить инфаркт или аппендицит, - продолжил глава облздрава. - Но если при поступлении в стационар у него выявили коронавирус или вирусную пневмонию, тогда всю смену "скорой" засчитают как отработанную в рамках борьбы с пандемией и дадут надбавки. А нас просят, чтобы за любой выезд с банальной температурой мы платили дополнительно. Оплачивают с надбавкой всю смену, когда был хоть один, но подтвержденный диагноз COVID-19 или вирусная пневмония.
Но у врачей ССМП другой взгляд на ситуацию. Их мнение выразила юрист инициативной группы медиков Елена Сухова.
- В приказе Минздрава о стимулирующих надбавках врачам не сказано, что доплачивать должны только за подтвержденные диагнозы коронавируса или вирусной пневмонии, - объяснила она. - Надбавки должны быть за участие в противоэпидемических мероприятиях с риском заражения. То есть, если бригада выехала на вызов, а там роды, ДТП, инфаркты и прочее — при наличии хотя бы у одного из пациентов симптомов "ковида" и риска подхватить инфекцию со стороны бригады, доплата ее членам должна быть.
По мнению Елены Суховой, далеко не каждый из тех, у кого есть симптомы коронавируса, после приезда "скорой" пойдет на прием и сообщит о них. Многие предпочтут лечиться дома, а медики ССМП на выезде не могут определить наличие у пациента КВИ или вирусной пневмонии.
- Я считаю, что облздрав и ФОМС ВКО занимаются самодеятельностью, - поделилась мнением Елена Сухова. - На какую нормативно-правовую базу они ссылаются, говоря, что доплата идет только за ковид-положительных и больных вирусной пневмонией пациентов? Они сослались на протокол диагностики и лечения коронавируса, но на него нет отсылки в приказе Минздрава. Выходит ФОМС и облздрав сами определяют границы риска для врачей.
Отметим, что первоначально озвученная медиками сумма долга по выплатам составила 70 миллиардов тенге. Однако сейчас Елена Сухова заявила о том, что миллиардные цифры возникли, когда инициативная группа врачей была еще маленькой и, скорее всего, люди ошиблись в расчетах. На данный момент юрист называет сумму предполагаемого долга системы здравоохранения региона в районе одного миллиарда тенге.

70-миллиардную задолженность опроверг и глава филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" по ВКО Галымжан Абилов.
- В прошлом году на противоэпидемические мероприятия из бюджета выделили чуть более 17 миллиардов тенге, - объяснил он. - Из них на лечение пациентов с коронавирусом пошло 5,5 миллиарда, на поощрение медиков надбавками — 8,8 миллиарда, на ПЦР-исследования на стационарном уровне - 659 миллионов тенге. На исследования в амбулатории пошло почти полтора миллиарда тенге, на работу мобильных бригад — 549 миллионов, на работу стационаров на дому — еще около 19 миллионов.
Точная сумма, которую выделили из бюджета, по словам Галымжана Абилова, составила 17 миллиардов и 42 миллиона тенге. Поэтому у облздрава просто не из чего было выплачивать врачам 70 миллиардов тенге.

Как объясняет Елена Сухова, согласно приказу Минздрава о стимулирующих надбавках врачам за противоэпидемическую деятельность, медики ССМП оказались в зоне высокого риска заражения и должны ежемесячно получать сумму, высчитанную из 10 МРЗП (425 тысяч тенге). По ее словам, алгоритм подсчета выглядит следующим образом: 425 тысяч тенге делят на количество нормочасов в месяц для каждого медика и умножают на фактически отработанное врачом время. Итоговая цифра и должна быть ежемесячной надбавкой для тех, кто трудится на "скорой", кроме водителей. Для них надбавку рассчитывают, исходя из суммы в пять МРЗП.

По словам Елены Суховой, инициативная группа, к которой примкнули сотрудники ССМП почти со всех уголков ВКО, ждет решения согласительной комиссии. И если чиновники от здравоохранения не будут выплачивать людям требуемые ими деньги, медики будут обжаловать решение комиссии в суде.
Следующая →