Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Новое Постановление: в Казахстане продолжают смягчать ограничительные меры

Главный санитарный врач Ерлан Киясов подписал новое постановление "Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении"

Согласно документу, разрешается посещение домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства при предоставлении потенциальными родителями документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более трех суток.

С третьей четверти учебного года разрешено обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек; обучение в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 классы включительно, в международных школах - до 7 класса включительно по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

Учащимся выпускных классов (9, 11 (12) классы) разрешено комбинированное обучение: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, соблюдение социальной дистанции, обучение по принципу 1 класс – 1 кабинет, одновременное нахождение в школе не более 30% проектной мощности, усиление санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима). Индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время разрешено в группах не более 5 человек по решению администрации образовательного учреждения.

Со второго семестра разрешено штатное обучение cтудентов первых курсов колледжей и вузов.

С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года запрещены организация и проведение новогодних утренников, праздничных корпоративов.

Вместе с тем разрешена деятельность аттракционов на открытом воздухе при соблюдении мер безопасности, индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 человек в группе), деятельность спорткомплексов для индивидуальных и групповых тренировок с участием не более пяти человек.

Также казахстанцам разрешается посещение особо охраняемых природных территорий для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением масочного режима и дистанции.

Разрешается проведение совещаний в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате) с соблюдением мер безопасности.

Кроме того, разрешена деятельность РГКП "Республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен" и "Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр "Бобек" с учетом эпидемиологической ситуации в регионах; деятельность специальных, специализированных организаций, специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в том числе для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей).

Главный санврач разрешил проведение республиканских чемпионатов и соревнований (по единому республиканскому календарю), без участия зрителей, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 100 человек, разрешено возобновление учебно-тренировочных сборов для подготовки областных команд при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 30 человек.

Запрещен выезд спортсменов для участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях за пределами Казахстана.

Также разрешено передвижение личного автотранспорта между регионами, возобновляется движение пригородных пассажирских поездов/электричек.

По-прежнему запрещено использование кальянов в объектах общепита, проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных, мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Продлевается запрет деятельности развлекательных учреждений (детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, и другие), букмекерских контор, детских дошкольных учреждений за исключением дежурных групп.
Следующая →