Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Фонд национальной безопасности выплатит Правительству РК рекордные дивиденды

В зоне ответственности ФНБ "Самрук-Қазына" находятся 26 рисков, 11-ти из которых придают особое внимание, среди них риск продолжения пандемии, коммерческие, социальные и рыночные риски

Риск-менеджмент АО "ФНБ "Самрук-Қазына" дает возможность заблаговременно подготовиться к развитию ситуации в бизнесе и экономике, смягчать их последствия и обеспечивать устойчивость бизнеса, передает корреспондент Устинка LIVE со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Об этом сообщил в ходе онлайн–брифинга на информационной площадке Samruk-Akparat управляющий директор по правовому сопровождению и рискам Фонда Андрей Кравченко. По его словам, в настоящее время в фокусе Совета директоров и Правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" находятся 26 рисков, 11 из которых придают особое внимание. Среди них риск продолжения пандемии, коммерческие, социальные и рыночные риски. Условия карантина прямо и косвенно влияют на бизнес, однако компаниям группы удается проходить этот период без перебоев. Так, в текущем году Фонд выплатит рекордные дивиденды единственному акционеру - Правительству РК в размере 120 млрд тенге, что в 10 раз больше показателя 2017 года. Кроме того, Фонд активно оказывает помощь Министерству здравоохранения и другим ведомствам в связи с пандемией. Чистый доход группы компаний АО "ФНБ "Самрук-Қазына" по итогам I полугодия 2020 года составил порядка 212 млрд тенге, при этом по плану ожидался убыток в 150 млрд тенге. Консолидированная чистая прибыль группы компаний "Самрук-Қазына" по итогам 2020 года ожидается на уровне 421 млрд тенге, что в 1,5 раза выше плана. Пандемия является причиной снижения объемов бизнеса отдельных компаний, в связи с этим их планы развития пересмотрены в сторону оптимизации расходов и более консервативных прогнозов.

- Даже при этом положительном сценарии, еще ряд рисков остаются значимыми для нас, как например, ценовой риск, риск уменьшения цен на товары и услуги и в первую очередь цены на нефть, - отметил Андрей Кравченко. - Ее изменения сами по себе являются триггерами для многих других рисков. Наблюдатели видят, что динамика цены на нефть сейчас положительная, но с повестки дня мы это не снимаем в силу неопределенности эпидемиологической ситуации до конца года и такой неопределенностью в мировой экономике.
В списке рисков продолжают находится пандемия и волатильность цен на нефть, которые серьезно влияют на курс национальной валюты. В связи с этим, среди критичных рисков присутствует риск изменения курса валют, который характерен для ряда компаний, например, АО "НК "КТЖ". Так, в КТЖ проведена работа по рефинансированию валютного долга и снижению долга в "твердой" валюте на 217 млн долларов за счет рублевого займа. Кроме того, перевели в тенге свои долги в иностранных валютах Экибастузская ГРЭС-2 и АО "Эйр Астана". Общая сумма этих изменений по двум компаниям составила более 120 млрд тенге. Эти меры позволяют не допустить убытки из-за курсовой разницы в миллиарды тенге. Андрей Кравченко также сообщил о контроле кредитных рисков посредством анализа положения банковского сектора и отдельных банков, которые обслуживают группу компаний. В списке сохранялись риски изъятия активов в результате судебных разбирательств за рубежом, однако уже в текущем месяце Фонд может отметить положительный исход дела по аресту доли акций турецкого "Шекербанка" на сумму 38 млн долларов, 5 июня 2020 года с данных акций снят арест.

Кроме того, 6 августа 2020 года окружной суд Южного округа Нью-Йорка вынес решение в пользу Фонда в споре с группой истцов, где необоснованно предъявлялись претензии на сумму 20 млн долларов. Андрей Кравченко подчеркнул, что исторически Фонд имеет диверсифицированный портфель активов, что увеличивает уверенность в стабильности бизнеса даже при самых неблагоприятных условиях кризиса. По его словам, это позволяет поддерживать внутрифондовое хеджирование отдельных рисков и стабильность бизнеса. В качестве примера устойчивости в период пандемии он привел деятельность таких компаний как: АО "Самрук-Энерго", который имеет устойчивый спрос на электрическую энергию, АО "Казахтелеком" – при повышении спроса на услуги по доступу в Интернет и другие онлайн-сервисы, АО "НК "Казатомпром" – при положительной динамике роста цены на уран и соответственно акции самой компании.

В ходе брифинга отмечено, что кроме нефтедобычи, одна из самых пострадавших в период пандемии отрасль - пассажирские перевозки, и текущий год наихудший в истории мировой авиации. Согласно данным международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) спрос на пассажирские авиаперевозки за 1 полугодие 2020 года снизился на 58%, а отраслевой коэффициент загрузки снизился на 51% в сравнении с 2019 годом. Тем не менее, АО "Эйр Астана" в результате предпринятых мер по укреплению ликвидности и снижению кредитных рисков сохраняет рабочие места, стабильную ликвидность и запас прочности без какой-либо дополнительной финансовой помощи со стороны государства или Фонда. В свою очередь, АО "Qazaq Air" продолжает активно развивать межрегиональную сеть авиамаршрутов и предоставлять качественный сервис пассажирам с учетом всех требований безопасности и противоэпидемиологических мер. Отрасль железнодорожных пассажирских перевозок, пользуясь субсидиями со стороны государства и следуя рекомендациям санитарно-эпидемиологических служб, продолжает обслуживать пассажиров в урезанном варианте, но с сохранением производственного персонала, и готовности к восстановлению перевозок пассажиров при первом же смягчении карантинных мер.
Следующая →