Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Zakon.kz

В РК за 11 дней выявлено 396 нарушений в сфере реализации лекарств

В Минфине страны расследуют хищение средств, выделенных на борьбу с коронавирусом

Дефицит необходимых лекарств на фоне стремительного роста количества заболевших создал серьезные риски для системы национальной безопасности страны, сообщает сайт zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Для одних болезнь – это невозможность найти нужные лекарства и потеря близких, для других – способ разбогатеть, нажиться на своих же соотечественниках. В социальных сетях стала распространяться информация о продаже в аптеках гуманитарной помощи, которую Казахстан получал в дни ЧП, а также сообщения о создании искусственного дефицита лекарств и их спекулятивной продаже по значительно завышенным ценам. Естественно, такая ситуация не могла остаться без пристального внимания Главы государства.

- Сейчас мы находимся на войне, - сказал Касым-Жомарт Токаев. - Поэтому от каждого руководителя требуется максимальная эффективность в решении оперативных вопросов и поручений.
Четких решений и действий Президент потребовал и от правоохранительных структур. Контроль за оборотом лекарств и медизделий был возложен на Аппарат Совета Безопасности при координации Администрации Президента РК. Незамедлительно по всей стране были начаты проверки деятельности фармацевтических организаций на предмет соблюдения требований Приказа министра здравоохранения о предельных ценах для розничной реализации лекарственных средств. Помимо завышения цен, сейчас выявляются и факты незаконной реализации лекарств - без регистрации, лицензии и иных разрешительных документов, в том числе через аптеки, интернет-ресурсы, социальные сети и мессенджеры.

За одиннадцать дней, с 5 по 16 июля, Службой экономических расследований Министерства финансов, МВД и Пограничной службой КНБ выявлены 396 правонарушений в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, 76 из которых подпадают под статьи Уголовного кодекса. В их числе и спекуляции частных лиц, в ряде случаев действующих в сговоре с сотрудниками аптечных сетей. Все изъятые лекарственные средства передаются в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения с целью их дальнейшего использования при лечении пациентов. В настоящее время Агентство по противодействию коррупции расследует три уголовных дела по фактам хищения должностными лицами НАО "Фонд медицинского страхования" бюджетных денежных средств, незаконной реализации отдельными гражданами крупной партии медицинских масок, а также по факту попытки хищения бюджетных средств в особо крупном размере отдельными руководителями медицинских учреждений. Службой экономических расследований Минфина расследуется уголовное дело по факту хищения путем мошенничества государственных денежных средств в особо крупном размере, выделенных на борьбу с коронавирусом.

Кроме того, по совместной инициативе Аппарата Совета Безопасности и Администрации Президента правоохранительные органы начали проверку целевого и рационального использования зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с КВИ. Мероприятия по пресечению укрытия лекарственных средств, ценового сговора, перепродажи лекарств из гуманитарной помощи либо похищенных из лечебных учреждений, продолжаются.
Следующая →