Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.
Сегодня на очередном брифинге Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов заявил, что скоро они определятся с базовым вариантом обучения школьников в этом учебном году
- Смешанный вариант - очное и дистанционное обучение для определенных классов. Здесь также должны быть определенные ограничения – это термометрия, санитайзеры, социальное дистанцирование, сокращение уроков, группы, отмена кабинетной системы. Даже если этот вариант условно будет, должны действовать жесткие санитарные нормы и требования, - сказал министр.
- Когда дети обучаются очно, но при этом действуют ограничения по переменам, по заполняемости классов, по подсменам, по отмене кабинетной системы, вплоть до режима или расписания работы столовых, - сказал министр.
- Буквально на днях мы определимся окончательно с базовым вариантом, который будет нами принят. Если ничего экстраординарного не случится, мы будем придерживаться этого третьего варианта. (...) Но системе образования необходимо быть готовыми ко всему, - отметил Аймагамбетов. - Даже если условно мы начинаем учебный год, я предположительно говорю, в дистанционном режиме, никто не говорит о том, что это сможет продолжаться в течение всего учебного года. Поэтому, соответственно, школы должны быть готовы к тому, что придется этот режим ослаблять и дети придут в школу. А когда дети придут в школу, там должны быть созданы соответствующие условия.
- Если у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, то нужно, чтобы они могли своих детей обеспечить обычной одеждой в классическом и деловом стиле. Такое решение мы приняли. Мы считаем это решение важным в настоящей ситуации, - сказал министр.