Усть-Каменогорск
облачно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    -1°
  • Риддер
    -2°
  • Астана
  • Актобе
    -3°
  • Актау
    -1°
  • Атырау
    -11°
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
    -6°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -13°
  • Шымкент
    +8°
$
494.75
+0.12
586.77
+3.55
¥
71.45
+0.17
6.38
-0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Только в случае продления режима ЧП": получат ли казахстанцы 42 500 ещё раз?

В министерстве труда и соцзащиты рассказали, когда оставшиеся без работы жители смогут получить свои выплаты

В пресс-службе ведомства пояснили, что день получения социальной выплаты у каждого жителя свой. При этом еще раз подавать заявление не нужно, передает сайт NUR.KZ.

Так, если вам начислили деньги, к примеру, шестого апреля, то на вторую выплату вы можете рассчитывать ровно через месяц – шестого мая. Если получили 42 500 20 апреля, то еще раз, соответственно, пособие начислят 20 мая, и только если режим чрезвычайного положения продлят.

Также в ведомстве сообщили, что в случае, если 11 мая режим ЧП не продлят, те, кому назначили пособие получат выплаты только два раза, и за май больше получать не будут.

- На вторую выплату могут претендовать те, кто подал заявление на ее назначение до 16 апреля. Режим ЧП введен с 16 марта. Первый месяц для расчета выплаты берется за период с 16 марта по 15 апреля. Второй месяц, из расчета действующего режима ЧП, - с 16 апреля до 11 мая. То есть граждане, подавшие (независимо, когда было сделано назначение соцвыплаты) заявления до 16 апреля, при соответствии условиям, прописанным в Правилах назначения выплаты из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП, могут претендовать на выплату 42500 тенге за второй месяц, - сообщил пресс-секретарь.

На сегодняшний день из Госфонда соцстрахования пособие получили 4 миллиона 478 тысяч человек.
Следующая →