Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане декриминализируют клевету, но введут более жесткое наказание

Правозащитники просят президента поручить разработку проекта Верховному суду и перевести этот вид правонарушений в Гражданский кодекс

Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" в открытом письме президенту страны Касым-Жомарту Токаеву заявил, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях Казахстана по вопросам ответственности за клевету, разработанные Генеральной прокуратурой, ущемляют конституционные гарантии свободы слова, заявил международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" в открытом письме президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

- Журналистская общественность Казахстана с большим удовлетворением встретила Ваше решение декриминализировать клевету. Это решение отвечает международным обязательствам нашей страны и давним ожиданиям гражданского общества. Однако предлагаемый Генеральной прокуратурой законопроект "О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету", по сути, предлагает вместо декриминализации еще более суровые меры, реально ущемляющие конституционные гарантии свободы слова, - говорится в письме президенту, распространенном фондом во вторник. - Как определяет закон, достоинство - внутренняя самооценка лицом собственных качеств, честь - это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств, опять же, в восприятии обладателя чести. Таким образом, умаление чести и достоинства лица – понятия сугубо индивидуальные.
В настоящее время как уголовный, так и гражданский процессы по защите таких субъективных категорий, как честь и достоинство, проводятся исключительно по заявлению потерпевшего или лица, считающего себя таковым; виновный по решению судьи выплачивает пострадавшему ту или иную сумму, компенсирующую моральный вред.

Законопроект делает этот вид правонарушений частно-публичным, вводит административные протоколы и наделяет правом их составления органы внутренних дел. Законопроект предлагает очень большие суммы штрафов, но не предусматривает никакой компенсации морального вреда пострадавшему. Предлагается к частным спорам лиц совершенно безосновательно применять меры государственного принуждения, к коим в административном порядке относятся задержание, принудительное доставление и пр.

Фонд "Адил соз" считает, что разрешение частных споров о защите чести и достоинства не может вестись в административном порядке с использованием мер государственного принуждения и просит президента поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду с тем, чтобы вписать этот вид правонарушений в Гражданский кодекс.

В конце декабря Касым-Жомарт Токаев на заседании национального совета общественного доверия при президенте Казахстана объявил о своем решении декриминализировать статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за клевету.

- Мною принято решение декриминализировать статью 130 (клевета) Уголовного кодекса и перевести ее в Административный кодекс, - сказал тогда Токаев. - При этом нужно сохранить высокую меру ответственности, чтобы гарантировать права других граждан и защитить их от клеветнических измышлений и нападок.
Следующая →