Усть-Каменогорск
пасмурно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +2°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +1°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
    -2°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +21°
$
502.83
545.37
¥
69.43
5.95
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстанцы получат денежную награду за информацию о взятке

Алик Шпекбаев заявил, что нововведение поможет побороть коррупцию в республике и жители страны смогут получить свыше 10 млн тенге за помощь антикоррупционной  службе

За информацию о фактах коррупции казахстанцев будут поощрять денежным вознаграждением, сообщил руководитель республиканского агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

- Буквально на днях в (рамках – ИФ-К) реализации поручения президента принято постановление правительства о новой системе поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции. Теперь сумма вознаграждения будет дифференцированная, как в большинстве стран ОЭСР. Человек, сообщивший о факте коррупции, может получить 10% от суммы взятки после обвинительного приговора. Максимальное вознаграждение – 10 млн 600 тыс. тенге, - сказал Шпекбаев в ходе коллегии в пятницу в Нур-Султане.

По его словам, в ведомстве рассчитывают, что "нововведение придаст ощутимый импульс вовлечения граждан в реальную борьбу с коррупцией".

Текущий курс - 378,80/$1.
Следующая →