Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Долой поблажки: за какие преступления ужесточили наказания в РК?

С 2020 годом в страну пришли изменения не только в социально-экономические, правовые сферы республики, но и в Уголовный и Административный кодексы

Как и обещал Президент Касым-Жомарт Токаев, с этого года в Казахстане ужесточили ответственность за преступления против личности. Особенно против детей. Но, помимо этого, законодатели ужесточили наказания по должностным преступлениям. Все поправки вступили в силу 11 января. Обо всех изменениях нам рассказали на брифинге в Департаменте полиции ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

Обещали сделали

В июле 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание в отношении браконьеров. Изменения были приняты после трагедии в Акмолинской области, когда инспектор "Охотзоопрома" Каныш Нуртазинов погиб от рук браконьеров, охотившихся на сайгу, еще один инспектор был тяжело ранен.

С 2020 года незаконная охота и добыча переведена из разреза уголовных проступков в преступление средней тяжести и предполагает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Незаконная охота, совершенная преступной группой, либо с причинением особо крупного ущерба, или человеком, которому запрещено заниматься охотой, теперь в категории тяжких преступлений. Наказание предусматривает от 6 до 10 лет заключения.

- Теперь лицам, применившим насилие в отношении инспекторов госоргана или специализированной организации по охране животного мира, грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, а за посягательство на жизнь - от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, - отметил заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

Скорость, крэк, мука

Поправки ужесточили наказание и за распространение наркотиков через Интернет. Лица, которые осуществляют сбыт наркотических средств в социальных сетях и различных мессенджерах, будут осуждены по категории особо тяжких преступлений - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет (ранее - от 5 до 10 лет).
Также за принуждение к потреблению наркотиков, их распространение через Интернет грозит лишение свободы от 3 до 8 лет (ранее был штраф до 4 тысяч МРП либо до 4 лет колонии).

За пропаганду наркотических средств или незаконную рекламу введена уголовная ответственность - от 3 до 6 лет лишения свободы.

- У нас были случаи, когда наркозависимые наносили граффити и надписи на стенах домов - ссылки наркосайтов. Раньше в такой ситуации могли лишь закрасить "творение" и провести профилактические меры с молодежью, а теперь нарушителей сможем привлечь к уголовной ответственности, - пояснил заместитель начальника ДП ВКО подполковник полиции Елдос Закимов.

Примириться не получится

Согласно поправкам, в категорию тяжких преступлений переведены изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Теперь насильник не сможет уйти от ответственности, поскольку примирение сторон возможно только в категории преступлений средней тяжести. Сейчас за такие деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет. Также ужесточено наказание за совершение таких злодеяний повторно.

- Если насильственные действия сексуального характера совершаются лицом при выполнении служебных обязанностей или группой лиц, с угрозой убийства, предусмотрено лишение свободы от 9 до 12 лет, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО подполковник полиции Елдос Закимов. - За изнасилование двух и более малолетних детей и насильственные действия сексуального характера в отношении них предусмотрено лишение свободы на 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Лицам, которые скрывают преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, грозит до шести лет лишения свободы.

Регистрация без "миграционки"

С 11 января отменили обязательную регистрацию для всех иностранцев, которые приезжают в Казахстан меньше чем на 30 дней.

За принимающей стороной остается обязательство уведомить миграционную службу о прибытии гостей из других стран в течение трех рабочих дней с момента въезда в РК.

Для тех, кто планируют задержаться в стране больше 30 суток, нужно разрешение на временное или постоянное пребывание. Если разрешения нет, а иностранец все еще находится на территории республики, ему грозит штраф до 25 МРП и выдворение из страны.

Скот под защитой

По информации заместителя генерального прокурора Казахстана Марата Ахметжанова, сейчас в селах страны проживают 42% населения, многие сельчане получают доход, занимаясь разведением скота. С этого года, согласно новым поправкам в Уголовный кодекс, за кражу скота можно получить срок от 5 до 12 лет лишения свободы, в зависимости от состава преступления. Примирение сторон не предусматривается.

 - Данный вид преступления принял профессио-нальную форму, - добавил подполковник полиции. - Принимая во внимание, что скотокрадство является доминирующей формой ведения хозяйства казахстанского населения и при посягательстве на нее вызывает особый общественный резонанс, поправки, связанные с совершенствованием норм, охраняемые права собственности граждан, явились крайне востребованными.

Хищение с проникновением в помещение теперь предусматривает три санкции с конфискацией имущества: кража - от 2 до 7 лет, скотокрадство и грабеж - от 5 до 10 лет, разбой - от 7 до 12 лет.

Пьяный за рулём преступник

Ужесточили наказание и за езду в пьяном виде. Теперь, если водитель в нетрезвом состоянии совершил ДТП, в результате которого людям был причинен средний или тяжкий вред здоровью, его могут оштрафовать до 3 тысяч МРП (7983000 тенге).

Если ДТП произошло со смертельным исходом, то водитель лишится свободы и прав на
10 лет. Если погибнут двое и более человек, лишение прав будет пожизненным, а заключение - от 7 до 10 лет.

Штраф в размере 5 тысяч МРП (13255000 тенге) и лишение свободы до 5 лет можно "заработать" за управление транспортом без водительских прав и в нетрезвом состоянии.

Если в результате ДТП повреждено какое-то имущество, можно отправиться в колонию на несколько лет и лишиться водительских прав пожизненно.

За причинение легкого вреда здоровью человека предусматривается лишение свободы от 4 до
6 лет, средней тяжести - от 5 до 7 лет, тяжкого - от 6 до 8 лет, ДТП со смертельным исходом - от
7 до 9 лет, в результате ДТП погибли два человека и более - от 8 до 10 лет.

- С введением данных норм уже есть случаи вождения авто людьми в пьяном состоянии в ВКО, - говорит начальник Административной полиции ДП ВКО Ернар Базаров. - В Шемонаихинском районе правоохранители впервые применили к водителю административный арест на 20 суток и лишение прав управления транспортными средствами на семь лет.

Арест за дебош

Штрафы за домашние побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью теперь не предусматриваются. Эту норму исключили из Административного кодекса РК. По обновленному кодексу, если виновник и пострадавший находятся в семейно-бытовых отношениях, нарушителю грозит предупреждение или административный арест на срок до 10-15 суток.

- Штрафы выплачивались из семейного бюджета и были дополнительной нагрузкой для пострадавшей стороны, - поясняет Елдос Закимов. - Предупреждение - это лишь альтернативный вид наказания. Если это повторится второй раз, то предупреждения уже не будет.

Новый закон допускает примирение сторон по административной статье в случае причинения легкого вреда здоровью и побоев. Теперь суд может освободить от ответственности человека, который совершил впервые такое правонарушение, но для этого ему нужно примириться с пострадавшей стороной.

Штрафы по SMS

Статью 743 Административного кодекса РК дополнили новым подпунктом. Теперь предписания об уплате штрафа будут приходить в текстовом сообщении на абонентский номер нарушителя.

- Граждане указывают номера телефонов на портале электронного правительства при регистрации автомобилей или других обращениях за госуслугами, - рассказывает Ернар Базаров. - Пока мы работаем в старом формате с почтой и заключаем договоры с операторами связи для работы с телефонами.

Нарушитель считается уведомленным о штрафе, если у правоохранителей в программе указана отметка "Доставлено". С этого времени начнется отсчет семи суток, в течение которых можно уплатить 50% от суммы штрафа. Праздничные и выходные дни не считаются.

Как изменения в Уголовном и Административном кодексах РК повлияют на жизнь восточноказахстанцев, покажет время.
Следующая →