Усть-Каменогорск
ясно
-23°
  • Усть-Каменогорск
    -23°
  • Алматы
    -10°
  • Нур-Султан (Астана)
    -12°
  • Актобе
    -10°
  • Форт-Шевченко
    +2°
  • Атырау
    -5°
  • Караганда
    -11°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    -2°
  • Павлодар
    -16°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +9°
$
520.02
+1.63
608.79
+5.70
¥
73.68
+0.29
6.57
-0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане появится электронный регистр вредных выбросов

Регистр выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) предназначен для сбора и распространения информации о ежегодных объемах опасных химических веществ и загрязнителей, поступающих в воздух, воду и почву

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев заявил, что РВПЗ поможет добиться исчерпывающей информации о потенциально опасных веществах, передает сайт Zakon.kz.

Благодаря регистру станет доподлинно известно, кто осуществляет выброс загрязняющих веществ, как долго и в каком объеме.

- В 2018 году в Казахстане общий объем загрязняющих веществ составил 2,5 млн тонн. В связи с возросшей заинтересованностью населения экологической обстановкой в местах их проживания и в целом по стране, в нашей стране уже проделана определенная работа по своевременному информированию населения о состоянии окружающей среды. В частности, запущено мобильное приложение AirKz, также для информирования общественности акиматами областей ведется работа по установлению LED-экранов, - отметил министр.

Вместе с тем РВПЗ позволит уточнять данные по выбросам в разрезе предприятий.

- Протокол РВПЗ не запрещает вести регистр в печатном виде, однако в целях цифровизации РВПЗ нами при поддержке ЮНИТАР (Учебный и научно-исследовательский институт ООН) разработан веб-портала РВПЗ. Проведено его наполнение данными РВПЗ (100 предприятий). Веб-портал РВПЗ введен в опытную эксплуатацию. Сумма разработки 10 млн 640 тысяч тенге (грантовые средства). В последующем мы планируем интегрировать данный портал РВПЗ с другими информационными системами в рамках планируемой информационной системы Единая государственная система мониторинга, - сообщил глава ведомства.

Следующая →