Усть-Каменогорск
облачно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +7°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    -4°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    -6°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +5°
  • Шымкент
    +13°
$
522.49
-5.82
601.07
-7.28
¥
73.34
-0.85
6.47
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Наталья Хижняк
Источник:
Tengrinews.kz

В Казахстане хотят усилить борьбу со стихийными свалками

В Нур-Султане прошло обсуждение проблем мусороперерабатывающей отрасли, в том числе — незаконных свалок мусора

В настоящее время наиболее актуальная проблема в данной отрасли в Казахстане — это переработка ТБО, передает сайт Tengrinews.kz.

В соответствии с новыми положениями Экологического кодекса, уже со следующего года будет введет запрет на захоронение пищевых и строительных отходов, наряду с уже действующим запретом на захоронение бумаг, картона, стекла и пластика. Вместе с тем, из 204 городов и районов в Казахстане раздельный сбор внедрен только в 51 городе, а сортировка — в 30. И при этом продолжается создание стихийных свалок.

- Мы обратили внимание на стихийные свалки. По всей стране космические съемки показали тысячи свалок незаконных, и они увеличиваются. Понятно, что свалки - источник заразы и загрязнения. Только в Нур-Султане мы раз 10 обращались в прокуратуру по медицинским отходам, - отметил общественный деятель Мурат Абенов.

Отмечается, что из 4,3 млн тонн ТБО, образующихся в Казахстане ежегодно, лишь 12% отправляется на переработку. В прошлом году в Казахстане обнаружили почти 18 тысяч незаконных свалок.

Предполагается, что только совместными усилиями предприятий отрасли по обращению с ТБО и экологического сообщества Казахстана с этой проблемой удастся справиться, что улучшит не только экологическую, но и экономическую ситуацию в стране.
Следующая →