Усть-Каменогорск
малооблачно
+23°
  • Усть-Каменогорск
    +23°
  • Алматы
    +28°
  • Нур-Султан (Астана)
    +18°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +21°
  • Костанай
    +23°
  • Кызылорда
    +29°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +20°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +28°
$
520.39
609.58
¥
72.57
6.63
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Токаев предложил учредить новую премию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал инициативу об учреждении международной литературной премии "Большая Азия"

Эта премия будет присуждаться писателям Азии.

- Азия должна быть духовной культурой всего мира, мы должны вносить в это вклад. Я думаю, что нужно модернизировать и развивать литературные процессы. Поэтому надо назначить литературную премию "Большая Азия", - сказал Токаев.

Он добавил, что необходимо создать единую электронную библиотеку писателей Азии.

- Этим мы покажем всему миру богатое духовное наследие Азии, - пояснил Президент.

Также он заметил, что форум писателей стран Азии должен превратиться в важный диалог для писателей, а потому данное мероприятие следует проводить постоянно.

4-6 сентября в столице Казахстана Нур-Султане проходит I форум писателей стран Азии. Среди 80 приглашенных писателей из 38 стран есть номинанты и лауреаты литературных премий Букер и ASEAN, обладатели национальных и государственных наград, председатели союзов и ассоциаций.
Следующая →