Усть-Каменогорск
ясно
-20°
  • Усть-Каменогорск
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +5°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -7°
  • Кокшетау
    -10°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Акмолинской области археологи обнаружили древние останки

Всего было найдено два погребения, в одном находился мужчина, в другом — женщина, ученые предполагают, что некогда это были сакские воины

Исследователи отмечают, что представители прекрасного пола в воинском искусстве саков нисколько не уступали мужчинам, передает сайт Zakon.kz.

Со скелетом женщины были обнаружены фрагменты воинского снаряжения, наконечники стрел и украшения. Находка датируется ранним железным веком.

Курган, где был захоронен мужчина, появился позже — в конце железного века или раннем средневековье. Мужчину кремировали, поэтому находки в худшем состоянии. Из обнаруженных изделий только одно бронзовое — наконечник, по предположению ученых возможно, от колчана или ножен. Не исключается возможность того, что это может быть захоронение гуннов, о чем говорит характерное для них сожжение трупа и массивные наконечники стрел.
Следующая →