Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Какова ситуация с бесплатными лекарствами в ВКО

На протяжении многих лет эта тема была по-настоящему "горячей" как в Восточном Казахстане, так и по всей стране

Не было дня, чтобы кто-нибудь из читателей не обратился к нам с жалобой на то, что не может получить назначенный бесплатный препарат в срок и в полном объеме, передает корреспондент Устинка LIVE. А мы писали, отправляли запросы в Облздрав, искали ответы и помогали решать проблемы.

И вдруг с начала лета звонки прекратились. Тишина… А когда мы стали получать благодарные отзывы в адрес медиков первичных медико-санитарных организаций Усть-Каменогорска и районных "первичек", стало понятно — Минздраву все-таки удалось стабилизировать ситуацию со своевременным обеспечением населения бесплатными лекарствами.

"И даже на дом принесли!"

Признаемся, неожиданными и приятными стали слова обращения к нам жительницы Усть-Каменогорска Натальи Алексеевны.
- У меня гипертензия 2 степени, - говорит женщина. - В прошлом году я перестала ходить на на прием и выписывать рецепты на получение лекарств — покупала сама. Но в конце года ко мне домой пришли из больницы и принесли все положенные препараты. Даже попросили внимательнее относится к своему здоровью.
Сейчас, по словам Натальи Алексеевны, она вообще не испытывает проблем с получением медикаментов.
- Выдают на три месяца, - поясняет пенсионерка. - После приходит SMS-сообщение, в котором написано, какие я препараты получила, номера рецептов, а я должна подтвердить, что их уже принимаю. Каждый квартал прохожу полное медобследование и диагностику. Чуть задержусь с визитом, уже звонит медсестра, интересуется, почему не прихожу. Приятно такое обслуживание. Спасибо сотрудникам терапевтической службы Семейной врачебной амбулатории на улице Грузинской.
Еще один положительный отзыв поступил из деревни Дмитриевка Бородулихинского района.
- Очень радует то, что нашу амбулаторию капитально отремонтировали, - рассказывает Тамара Нетруненко. - А какие замечательные сотрудники в ней работают… Я хроник, иногда очень плохо себя чувствую, не могу прийти на прием и получить бесплатные лекарства, так наши девочки и домой придут, и укол сделают, и препараты положенные принесут.
Работа над ошибками

Также наши читатели отмечали работу в этом направлении поликлиники "Вита-1", главным врачом которой является Рая Рахимова. На наш вопрос, как удалось этого добиться, она ответила, что "пришлось сворачивать горы".
- Было непросто, - делится наработками Рая Жангалиевна. - Во первых, учились сами составлять заявки на поставку препаратов от дистрибьютера, лили слезы из-за ошибок — недополучали нужные лекарства и от этого страдали наши пациенты. Во-вторых, перестроили работу поликлиники. Сейчас у нас людьми преклонного возраста, среди которых больше всего получателей бесплатных медикаментов, занимается отдельная служба. Для них выделены отдельные помещения и кабинеты, тем самым практически исключив очереди. Со всеми заключены договоры, и они на постоянной основе проходят медосмотры, получают в аптечном пункте свои лекарства на три месяца. Сейчас спокойно живут на дачах. И, конечно, меняли отношение самих пациентов к своему здоровью.
Нужно отметить, что почивать на лаврах еще совсем не с руки. В регионе еще есть проблемы с выдачей препаратов, есть и недовольные граждане. Как нам пояснили в Управлении здравоохранения ВКО, в основном это происходит в тех организация первичной медико-санитарной помощи, где неправильно организован процесс, слабый менеджмент, текучка кадров и наблюдается нехватка специалистов, а также там, где помещения, выделенные под аптечные пункты, либо малы, либо не соответствуют нормам и требованиям. Но работа над ошибками идет, и есть надежда на то, что "хвосты" подтянут. Чтобы добиться улучшения ситуации на местах, пришлось кардинально менять всю систему на республиканском уровне.

Пришлось потрудиться всем чиновникам от здравоохранения. Понадобились многочисленные проверки "первичек" во всех регионах, мониторинг и анализ баз данных и миллионов обращений, SMS-рассылки буквально всем получателям бесплатных медикаментов по всей стране. По информации председателя Комитета фармации Минздрава РК Людмилы Бюрабековой, свыше 20 уголовных дел возбудила Генеральная прокуратура по фактам, когда пациенты не получали выписанные лекарства. Результат налицо…

Больше получаем, больше потребляем

По итогам шести месяцев года неплохо отработал и единый дистрибьютор ТОО "СК-Фармация". 65% от общегодовой заявки на бесплатные лекарства уже поступили в медицинские организации страны. Всего за год отгрузят медпрепаратов на сумму в 90,5 миллиардов тенге. Из них, по данным информационной системы лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения РК, медикаменты на сумму более 41 миллиарда тенге уже выданы пациентам. И Восточный Казахстан — второй после Алматы по республике по суммам как отгрузки, так и выдаче. Опять же для снятия напряженности и для исключения перебоев в поставках лекарств в силу некорректных заявок от медицинских организаций, в этом году единый дистрибьютор заключил с "первичками", оказывающими услуги в рамках ГОБМП, публичную оферту. То есть, пошел на уступки.
- В рамках оферты окончательные заявки формируются медицинскими организациями, - пояснил исполняющий обязанности председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип. - Но отгрузка осуществляется не на основании этого единожды заявленного объема, а на основании фактической потребности и скорости потребления. Сейчас мы на постоянной основе принимаем и обрабатываем заявки на дополнительную потребность в медикаментах, на их основании формируем разнарядку и развозим препараты в регионы в соответствии с ней.
Вот такая получилась хорошая стыковка усилий и работа действительно "в команде" всех заинтересованных сторон, от чего, без всякого сомнения, пациенты только выигрывают. Реальная это победа или только удачное стечение обстоятельств, покажет время. Но очень хочется надеяться, что механизм во всех медицинских организациях будет работать как часы. И что опять в начале года редакционный телефон не раскалится до красна от жалоб наших читателей.

Перспектива

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в конце июня на отчетной встрече с населением сообщил, что со следующего года Минздрав страны существенно планирует расширить перечень бесплатных лекарств.

- Мы хотим, чтобы наши пациенты на амбулаторном уровне, на уровне поликлиник были привержены к лечению, - поясняет министр. - Для этого будем давать бесплатные лекарства. Сегодня этот список достаточно большой. Но на следующий год рассматриваем расширение, формируем перечень.

Важно

Напомним, для контроля фактического получения пациентами бесплатных лекарств Министерством здравоохранения РК, Фондом социального медицинского страхования, Республиканским центром электронного здравоохранения и "СК-Фармация" на регулярной основе проводится рассылка SMS-оповещений пациентов-получателей бесплатных лекарств с информацией о номере рецепта и дате предоставления лекарства. Кроме того, в случае перебоев в лекарственном обеспечении пациенты могут обращаться в контакт-центр "СК-Фармация" по бесплатному короткому номеру 1439.
Следующая →