Усть-Каменогорск
малооблачно
-9°
  • Усть-Каменогорск
    -9°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -9°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -5°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -2°
  • Уральск
    -21°
  • Шымкент
    +1°
$
511
+0.82
602.72
+0.81
¥
72.85
+0.25
6.49
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц

Налоговая амнистия предполагает, что должникам по налогам полностью спишут пеню в том случае, если будет погашена основная задолженность

В Казахстане вступил в силу закон, предусматривающий налоговую амнистию для граждан Казахстана, передает сайт Sputnik Казахстан.

Закон был подписан 4 июля 2019 года Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Налоговая амнистия проводится согласно правилам, утвержденным приказом Министерства финансов.

- Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов сами будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга вынесут соответствующее решение о списании пени не позднее трех рабочих дней, - сообщает Министерство финансов Казахстана.

Налоговая амнистия коснется также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности.

Также у граждан, уже оплативших штрафы и пеню, есть возможность вернуть потраченные на это деньги, обратившись в налоговые органы с соответствующим заявлением.

Отмечается, что общее количество должников по налогам в Казахстане составляет 1,4 млн граждан — они не доплатили в бюджет порядка 20,9 млрд тенге, из которых пени составляют 6,6 млрд тенге.

При этом самые злостные неплательщики — автовладельцы, на них приходится 70% задолженностей.
Следующая →