Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Жители ВКО против рецептурного отпуска лекарств

Сейчас в аптеках региона невозможно купить без рецепта даже обычный фуразолидон и детские жаропонижающие

Вы замечали, что у каждого из нас есть своя спасительная "аптечка" - для себя, детей и близких? Это таблетки, препараты и мази, которые проверены временем и действительно помогают. Чтобы их принять, нам не нужно было идти в больницу, сидеть в очереди, брать разрешение врача. Мы покупали необходимые лекарства, не задумываясь, восполняя запасы, сетовали на повышение цены или отсутствие препарата в продаже. Теперь нас, не спросив нашего мнения и согласия, этой возможности лишили. Можно сказать, посягнули на святое! Реакция населения не заставила себя долго ждать, передает корреспондент Устинка LIVE.

И тут вмешалось государство…

Норма, запрещающая свободно реализовывать в аптеках рецептурные препараты, существует давно - здесь нет ничего нового. Указана она была в приказе №373 от 22 мая 2015 года "Об утверждении правил выписывания, учета и хранения рецептов", в который недавно внесли некоторые изменения. Именно они в мае и переполошили фармацевтический рынок страны: в аптеках перестали свободно продавать рецептурные препараты.

В распространенном докладе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК говорится: "Вероятность ошибки при самостоятельном выборе лекарства, дозы, формы введения, продолжительности лечения достигает 80%. Масштабы последствий нерационального применения лекарственных средств и самолечения угрожающие - это, прежде всего, несвоевременность обращения к врачу, высокий риск осложнений заболеваний и побочных действий медпрепаратов, таких как отравление, развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату и т.д.

Учитывая рекомендации ВОЗа, а также рост бесконтрольного применения рецептурных лекарств и последствия этого, Министерство здравоохранения РК активизировало информационно-разъяснительную работу с медицинскими и фармацевтическими работниками о необходимости соблюдения действующих требований по назначению и реализации лекарственных средств, с населением - о рисках безответственного самолечения".

Чиновники ссылаются на опыт Германии и Европы, активно призывают нас исключить из своей жизни самолечение. Обещают, что все будет систематизировано и беспроблемно, что механизм уже отлажен...
- Для упрощения процедуры выписывания бесплатных рецептов изменена схема их получения, -
говорится в докладе. - Врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал (90%), а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты - ежемесячно (10%). Аптеки будут вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов. При этом вся процедура получения льготных лекарств автоматизирована. Вышеуказанные меры позволят существенно снизить очереди в поликлиниках, уменьшить нагрузку на медперсонал, сократить бумажный документооборот.
И в очередной раз обещания чиновников от здравоохранения оказались хороши лишь на бумаге, а о том, как на самом деле сейчас работает вся эта "система", возьмем лишь ВКО, нам рассказали и читатели, и медики, и фармацевты.
"Вызывайте скорую"?

Сейчас в аптеках региона невозможно купить без рецепта даже обычный фуразолидон и детские жаропонижающие.
Жительница Усть-Каменогорска Амина всерьез испугалась за здоровье своей девятилетней дочери.
- В выходные ездили отдыхать, купались и загорали, - рассказывает женщина. - Во вторник к вечеру у ребенка резко поднялась температура. Дочери всегда при этом помогает Ибуфен. В трех аптеках пыталась купить лекарство, нигде не продали! Говорят, мол, идите к врачу, несите рецепт. Время - семь вечера… Куда бежать?
Естественно, Амина вызвала скорую. По словам матери, этой ситуации можно было бы избежать, если бы ей всего лишь продали Ибуфен, поскольку обычный парацетамол ребенку не помогает. А утром, конечно, мама вызвала врача на дом.
Мы решили обратиться на ВК областную станцию скорой медицинской помощи, чтобы узнать о текущей ситуации. Официальных данных получить оперативно не смогли. Однако один из сотрудников станции в Усть-Каменогорске, пожелавший остаться неизвестным, поведал вот какие факты.
- Начиная с мая, поток обращений в скорую увеличился в два-три раза, - говорит наш источник. - Причем многим мы вынуждены отказывать. Не наш профиль, перенаправляем в "первички", люди, особенно пенсионеры, очень ругаются. Стараемся в первую очередь выезжать к детям - очень много сейчас обращений - температура, рвота, понос - все летние "неприятности".
Хочется отметить, что сотрудник станции скорой помощи, выразив не только свою точку зрения, но и своих коллег, озвучил собственное отношение к проблеме с рецептурным отпуском лекарств.
- Людей реально поставили в патовую ситуацию, - считает работник неотложки. - Самолечением наши граждане не по своей воле начали заниматься, а потому, что в больницах этого лечения не могут нормально получить. Представляете, какие сейчас очереди в поликлиниках и СВА? Мы работаем на износ, машины все старые. Издевательство какое-то!
Сейчас депутаты Парламента РК вносят предложения о предоставлении права на выписку лекарств и бригадам скорой помощи. Но это еще в проекте...
"Хроники" в ужасе, врачи увольняются…

Мы уже рассказывали историю пенсионерки-диабетика с 10-летним стажем Галины Игоревны, которой жизненно необходимы инсулиносодержащие препараты. Женщина никак не может попасть к своему терапевту в поликлинике МСЧ №2, чтобы просто получить рецепт даже на бесплатные и положенные ей лекарства. Приходится записываться на прием через колл-центр. Там, как ни позвони, говорят, что талонов нет, предлагают запись на следующую неделю. Но на следующей - ответ такой же! Ни по одному телефону "первички" нам ни разу в течение недели не ответили… А вот до оператора колл-центра, хоть не сразу, но дозвонились.
- Да, все талоны этой СВА распределяем мы, - ответил оператор Никита Долгорев. - В день не более 10 талонов нам дают, а то и меньше. В амбулатории работает пять врачей (терапевтов и ВОПов - прим. авт.). Но нам приходится людям отказывать, говорить, чтобы звонили в следующий четверг.
Не нужно быть математиком, чтобы произвести интересные подсчеты. Если даже брать по максимуму, получается, что в день каждый врач принимает по талонам из колл-центра два(!) человека.
- Это действительно так, - признается заведующая терапевтической службой СВА МСЧ №2 Любовь Лисина. - На каждого врача положено по 15 талонов в день. Но приходится учитывать повторные приемы, в шесть часов утра к нам приходят за талонами сюда, в регистратуру. К тому же на терапевтов сейчас свесили все! Раньше онкобольных после процедур и операций вели онкологи, теперь мы. Кардио-, фтизиобольных теперь тоже принимают терапевты. Беременные, опять же экстренные - эти категории пациентов мы обязаны принимать без очереди.
Получать бесплатные лекарства хроническим больным в этой "первичке" приходится раз в месяц(!), а не как обещали в Минздраве, раз в квартал. Оказывается, здесь слишком маленький аптечный пункт, в котором по закону нельзя хранить много препаратов.
- Каждый день мы начинаем со звонка в представительство "СК "Фармация", - утверждает Любовь Алексеевна. - Они привозят по 10-20 упаковок… Это крохи! Люди постоянно возмущаются, по нескольку дней ходят за лекарствами. Раньше хоть медсестры могли выписывать рецепт, теперь только после осмотра врача. Программы эти компьютерные - кошмарные. Они не работают, зависают на 15-20 минут. У нас терапевты все в пенсионном возрасте. Им очень трудно осваивать эти технологии. Но обучаемся, ходим на курсы, платим деньги за это. А молодежь не идет работать на участок. Была доктор молодая, ушла в декрет и сказала, что никогда сюда больше не вернется...
К слову, и сама заведующая терапевтической службой СВА Любовь Лисина, которой уже 71 год, с августа уходит, наконец, на заслуженный отдых. Может, поэтому она так откровенно рассказала о тяжелейшей ситуации, складывающейся в медучреждении. Врачи в ужасе от того, что происходит. Люди приходят на прием с перечнем лекарств на нескольких листах! Требуют выписать рецепты.
- У нас даже столько бланков нет, сколько приходится выписывать, - сетует Любовь Алексеевна. - Теперь Минздрав требует писать название препаратов на латыни. Нам, специалистам старой школы, это несложно. Но пациенты возвращаются и говорят, что аптекари их не понимают. Приходится снизу подписывать по-русски...
Чтобы как-то стабилизировать поток жаждущих пополнить собственные аптечки, в МСЧ №2 решили выделить из штата врача-консультанта на категорию 65+. Этот специалист будет заниматься только тем, что выписывать рецепты…

Доживём до четверга?

В редакцию "Устинки плюс" пришло письмо от 53-летней жительницы села Верх-Уба. Подписали его порядка 30 сельчан. Кроме как криком души это послание назвать нельзя.
- Погода нас в июне не радует, идут дожди, - пишет нам Нина Макарова. - Промокнув однажды, подхватила ангину. Лечилась горячим молоком и медом, обходилась без лекарств, которых теперь в аптеке не купишь. Без осложнений, увы, не обошлось… У меня хронический пиелонефрит, в итоге, корчась от боли в почках, приковыляла в аптеку, умоляла продать препарат, которым уже 20 лет спасаюсь. Отказали, отправили к врачу на прием.
А дальше… бег по замкнутому кругу. По словам Нины Васильевны, она пришла в сельский медпункт, где сидят только фельдшер и медсестра. Дать рецепт они не имеют права. Участковый врач в Верх-Убе принимает четыре часа только по четвергам! И очередь к нему - не про-биться.
- Если к терапевту попаду, она направит в райцентр на анализы, - рассказывает о своих мытарствах сельчанка. - Первая маршрутка в Шемонаиху уходит в 9.20, анализы нужно сдать до 9.00. В ЦРБ без записи и без талона меня тоже не примут! Пыталась вызвать скорую, ответили, что случай не экстренный, не поедут.
Дальше без слез читать рукописный текст невозможно…
- На улице ночь, лежу и плачу от боли. Рядом хнычет восьмилетний внук, хочет кушать. Во дворе дурниной ревет скот: не кормлены свиньи, не доены коровы. Ждем четверга… Объясните, нам куда теперь идти? Самим на кладбище, а скот - на скотомогильник?.
Если представить, что в области в большинстве населенных пунктов нет постоянного участкового врача и он действительно приезжает по определенным дням, то теперь тысячам восточноказахстанцев придется тратить деньги не только на лечение, лекарства, но и на такси, маршрутки, пригородные автобусы в погоне за заветным рецептом? А готовы ли наши организации здравоохранения первичной медико-санитарной помощи к такому наплыву страждущих пациентов? Как мы уже убедились - абсолютно нет! Хоть кто-то вообще видит и оценивает масштаб проблемы? Вопрос, как говорится, риторический...

 "Храните гордое молчанье..."

Народ негодует и мучается. Затравленные угрозой штрафов и лишением лицензий фармацевты стоически выслушивают поток нецензурной брани, причем не только в свой адрес, и терпят колоссальные убытки. Врачи "первичек" срочно меняют специализации или увольняются, уходя в платную медицину. И лишь чиновники от облздрава безмолвствуют… Никаких конкретных ответов на многочисленные вопросы населения в региональном ведомстве нам не дали. Настоятельно попросили оформить все поступившие жалобы в официальном запросе и подождать официального же ответа. При этом отметили, что обращения граждан по проблеме рецептурного отпуска лекарств "единичны и вся вина в сложившейся ситуации ложится на мед-учреждения первичного звена, которые неправильно организовали работу, не выстроили нормальную структуру движения пациентов". В то же время из неофициальных источников нам стало известно, что в Управлении здравоохранения ВКО составлен график дежурства на горячих линиях ведомства всех главных врачей и заведующих "первичками" Усть-Каменогорска. По очереди они принимают звонки возмущенных людей вместо того, чтобы выполнять свои должностные обязанности.

Однако нам удалось пролить хоть немного света на то, что все-таки происходит в верхах и как планируют снимать напряжение в обществе. Оказывается, в ВКО даже создана рабочая экспертная группа, которая пытается решить проблему, обратившись к Правительству страны.
- Я очень рада, что наш министр здравоохранения Елжан Биртанов издал новый приказ, который значительно расширит перечень медпрепаратов, которые будут отпускать в аптеках без рецепта, - поведала член рабочей экспертной группы, директор СВА "Вита-1"Рая Рахимова. - Он вступит в силу с 1 июля. Сейчас идет обсуждение перечня. Мы, медики, совместно с фармацевтами вносим свои предложения по этому списку.
По словам Раи Жангалиевны, то, что в республике 87% лекарств так резко запретили продавать свободно - шаг нужный, но преждевременный.
- Я считаю, строго рецептурно нужно реализовывать психотропные препараты и, безусловно, антибиотики, - говорит врач. - Мы сейчас не получили настоящей волны протестов только потому, что за окном лето. Пенсионеры, приписанные к нашей поликлинике, получили на три месяца свои лекарства и уехали, довольные, на дачу. Поэтому пока справляемся с наплывом пациентов. Но осенью, если ситуация не изменится, все будет очень плачевно! Наши "первички" совершенно не готовы к такому.
По мнению Раи Рахимовой, не готовы к исключению самолечения и сами люди.
- Нам проще закинуть таблетку, намазаться мазью и избавиться от боли, чем пойти на прием к врачу, пройти многочисленные обследования, анализы и узких специалистов, ожидая приема иногда мсяцами, - говорит она. - Приучать правильно относиться к своему здоровью население Казахстана нужно постепенно, и только когда изменится сознание, можно принимать такие кардинальные меры.

А народ действительно не желает, чтобы о его здоровье "заботились" таким образом, по крайней мере пока. И не стоит проверять, насколько он терпелив. Ведь в тихом ропоте уже явно слышатся возгласы: "Руки прочь от "спасительной аптечки!".

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что Министерство здравоохранения РК опубликовало на сайте приказ о внесении изменений и дополнений в уже действующий приказ от 28 апреля 2015 года. Документ расширяет перечень лекарств, которые можно купить в аптеке без рецепта. Всего в списке более 100 препаратов, среди которых популярные среди населения жаропонижающие (аспирин, ибупрофен, парацетомол); обезболивающее диклофенак; отхаркивающие, спиртовые настойки; слабительные; витамины; некоторые половые гормоны; лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы; сахарного диабета; бронхиальной астмы; а также все мази, применяемые в дерматологии. Публичное обсуждение поправок в приказ продлится до 1 июля. Документ вступит в силу через 10 дней после его первого официального опубликования.

К сведению

На данный момент 7792 наименования лекарственных средств зарегистрировано в РК, из них 6033 продают только по рецепту, то есть 87%.

Важно

Штраф за нарушение хранения, реализации и предельных цен на лекарственные препараты установлен статьей 426 Административного кодекса и варьируется от 70 до 1000 МРП. Кроме того, в статье 426 появилась такая норма: нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет приостановление действия лицензии аптеки сроком до шести месяцев.


Письмо жителей села Верх-Уба - крик души (1).jpg


Следующая →