Усть-Каменогорск
пасмурно
-15°
  • Усть-Каменогорск
    -15°
  • Алматы
    -2°
  • Нур-Султан (Астана)
    -14°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +4°
  • Атырау
    -2°
  • Караганда
    -13°
  • Кокшетау
    -13°
  • Костанай
    -12°
  • Кызылорда
    -8°
  • Павлодар
    -16°
  • Петропавловск
    -15°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    -3°
$
513.55
-0.76
602.09
-0.94
¥
72.94
-0.07
6.42
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Западном Казахстане назвали причину гибели рыбы

Почти 3 тонны карасей погибли в искусственном пруду Карасу в Западно-Казахстанской области

Причину гибели рыбы назвали в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Казахстана, передает сайт Tengrinews.kz.

- Количество собранной рыбы составило 3 150 килограммов. Видовой состав - карась. Все снулые рыбы утилизированы. Предварительная причина смерти - нехватка растворенного кислорода в воде. Подобная ситуация на этом водоеме произошла весной 2017 года, - сообщил пресс-секретарь Комитета Сакен Дилдахмет.

Пруд Карасу является искусственно созданным, имеет в длину 5 км и в ширину — 40-45 м. Его средняя глубина — 1 м, он не входит в резервный фонд рыбохозяйственных водоемов, с другими водоемами не связан и пополняется только талыми водами. Используется пруд для хозяйственных нужд и водопоя скота.

Несмотря на то, что зимой для спасения рыбы власти периодически бурили лунки и проруби, это не помогло. Проверка погибшей рыбы не обнаружила ни паразитов, ни отравлений вредными веществами.
Следующая →