Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Interfax

В Жанаозене прошла волна возмущений

В городе Жанаозене Мангистауской области после волны возмущений со стороны местных жителей по поводу безработицы начала работу общественная комиссия по вопросам занятости населения

По данным местного исполнительного органа, только в минувший понедельник на постоянные рабочие места трудоустроено 183 жителя Жанаозена.

Как отметили в пресс-службе, в городе открыты четыре пункта, где помогают горожанам найти работу. Первый находится в здании "Дома ветеранов", где регистрируют и составляют списки нуждающихся в работе. Второй - создан на предприятии "Озенинвест", куда в настоящее время уже приняли на работу 45 человек. Еще один пункт расположен в здании городского управления образования, где ведут прием на работу представители 23 предприятий области. Жанаозенцам предложили 324 рабочих места.

- За один день работы пункта свои документы подали 465 граждан. 84 из них получили направления на работу. 11 из них отправились на работу в Актау ("КазАзот" 5 человек, "Машиностроительный завод" 1 человек, "Ондасын строй" 1 человек, "Акжол курылыс" 2 человека, "К7 групп" 1 человек, ТОО "СМК-4" 1 человек). Заявления еще 79 человек сейчас рассматриваются, - отмечается в сообщении акимата.

В пресс-службе подчеркнули, что также решается вопрос обеспечения общежитиями жителей Жанаозена, которые получили направления на работу на предприятиях Актау (адмцентр региона).

Кроме этого, по вопросам открытия и развития собственного бизнеса, в отделе предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена проводятся разъяснительно-консультационные работы. Там же индивидуальные предприниматели города предоставили более 100 вакансий, было трудоустроено 50 человек.

В акимате также заверили, что "обстановка в городе спокойная" и ситуация с трудоустройством горожан находится на личном контроле акима города Ералы Тугжанова.

- Последнюю неделю идут активные переговоры. Аким области, глава "КазМунайГаза" (Алик Айдарбаев - ИФ-К) встречались с горожанами. Вопрос решается (...) У людей разный уровень запросов. Кто-то хочет, чтобы зарплата обязательно была очень высокой, но у предприятий свои возможности. Ситуация под контролем, есть нормальный диалог, - сообщил первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов.

В Жанаозене с 9 февраля то и дело проходят несанкционированные митинги с требованием о трудоустройстве.

На прошлой неделе жители Жанаозена вновь в массовом порядке пришли к акимату города с требованием о предоставлении им работы в нефтяной сфере, в частности в АО "Озенмунайгаз", с заработной платой от 150 тыс. тенге. Перед горожанами выступил аким Мангистауской области Ералы Тугжанов. На встрече с главой региона они также поднимали вопросы трудоустройства.

Позже заместитель акима города Галым Байжанов выступил с заявлением, что власти Жанаозена предпринимают необходимые меры для трудоустройства безработных горожан.
В настоящее время в городе 1,8 тыс. человек зарегистрированы как безработные.

Жанаозен - нефтяной моногород на западе Казахстана. Градообразующее предприятие - АО "Озенмунайгаз". В 2015 году компания объявила мораторий на прием на работу. Cогласно данным областного департамента статистики, в городе проживает 81 тыс. человек и население города продолжает расти.

Как известно, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни.
Следующая →