Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +10°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +11°
$
521.9
-1.30
593.5
-0.80
¥
71.47
-0.20
6.39
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане падает спрос на отечественное золото

Ювелирные магазины Казахстана отказываются покупать золотые изделия из-за резкого повышения их стоимости после введения на них НДС

В 2018 году в Налоговый кодекс Казахстана введена норма, обязывающая платить НДС при покупке аффинажного золота, передает сайт Zakon.kz.

Это вынудило казахстанских ювелиров отказаться от покупки золота на отечественных заводах. В связи с этим 90% рынка сегодня занимает импортная продукция

- В результате уже на протяжении полного 2018 года никто в "Тау-Кен Алтын" из казахстанских ювелиров золото не приобретает. Сам "Тау-Кен Алтын" об этом говорит, что отмените НДС, мы тогда сможем хоть что-то продавать нашим отечественным товаропроизводителям, - сказал председатель ОЮЛ "Лига ювелиров Казахстана" Кайсар Жумагалиев.

Данная ситуация может привести к развитию теневого рынка, так как часть импортного золота на казахстанском рынке появляется нелегально. В теневом обороте по некоторым данным находится до одной трети оборота рынка ювелирных изделий.

Отраслевые эксперты полагают нерациональной меру по уплате НДС при покупке аффинажного золота. Однако предложение ее отменить в Парламенте не рассматривалось.
Следующая →