Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +1°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -22°
  • Форт-Шевченко
    -6°
  • Атырау
    -11°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -16°
  • Костанай
    -22°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -25°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +5°
$
512.81
+1.81
604.19
+1.47
¥
73.2
+0.35
6.57
+0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстанские барсы получат имена

В Казахстане планируют усилить методы учета и сохранения снежных барсов в дикой природе

Международный фонд Snow Leopard Foundation, целью которого является восстановление популяции снежного барса в Казахстане, начал активную работу, передает сайт Tengrinews.kz.

Сотрудники организации планируют организовать реабилитационный центр для спасенных от браконьеров раненых барсов и питомник для их разведения – чтобы в дальнейшим отпускать их в дикую природу.

- Благодаря фотоловушке мы отследим поголовье и присвоим ID паспорта и имена каждому барсу. Оказывается, в каждой фотоловушке есть сим-карта и она моментально передает изображение в офис. У нас барсов на весь Казахстан всего сотня (может быть), а фотоловушек всего около 15 в регионе. До лета постараемся совместно с Институтом зоологии и Нацпарком разработать методику и закупить всю необходимую технику для повышения мер учета и охраны этого животного, - поделился планами советник директора алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев.

Следующая →