Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +29°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +22°
  • Кокшетау
    +18°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +31°
  • Павлодар
    +21°
  • Петропавловск
    +17°
  • Тараз
    +33°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +35°
$
519.26
-4.20
602.13
+2.09
¥
72.39
-0.44
6.62
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Минсельхозе разъяснили причину падежа коров в Актюбинской области

Результаты лабораторных исследований показали, что 253 головы КРС в Актюбинской области пали из-за токсикологического отравления, вызванного потреблением сена с ядовитым сорняком

- По результатам лабораторных исследований причиной падежа КРС стало токсикологическое отравление. Анализ показал, что в организмах погибших животных превышено содержание алколоидов, из-за потребления сена, в составе которого присутствовала софора лисохвостная. Признаков особо опасных болезней животных не обнаружено, - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РК.

На сегодняшний день ситуация стабильная, падеж прекращен. Павший скот утилизирован.

- С целью недопущения подобной ситуации для данного хозяйства выработаны рекомендации. В дальнейшем такие рекомендации будут выработаны для всех племенных хозяйств и откормочных площадок республики, - добавили в ведомстве.

Сафора лисохвостный - относится к ядовитым растениям. Вредный и опасный сорняк, содержит алкалоиды от 2,5 до 3%, основной из них - пахикарпин.
Следующая →