Усть-Каменогорск
пасмурно
-24°
  • Усть-Каменогорск
    -24°
  • Семей
    -16°
  • Алматы
  • Риддер
    -12°
  • Астана
    -19°
  • Актобе
    -10°
  • Актау
    +7°
  • Атырау
  • Караганда
    -22°
  • Кокшетау
    -15°
  • Костанай
    -19°
  • Кызылорда
  • Павлодар
    -16°
  • Петропавловск
    -14°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +6°
$
496
+1.72
588.01
+0.95
¥
71.8
+0.18
6.42
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане определена самая коррумпированная сфера деятельности

Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев назвал самую коррумпированную сферу в Казахстане

Не только в Казахстане, но и на всем постсоветстком пространстве наибольшая коррупция наблюдается с сфере оказания государственных услуг населению, передает сайт МИА "Казинформ".

- Сегодня 73 % госуслуг населению мы оказываем вне человеческого фактора, то есть нет контакта между услугополучателем и услугодателем. На две трети сократили бытовую коррупцию в сфере государственных услуг. Это самая коррумпированная сфера как в Казахстане, так и на постсоветском пространстве, - отметил Алик Шпекбаев.

По его словам, бытовую коррупцию можно искоренить, переведя сферу оказания госуслуг в электронный формат, как это сделано в большинстве стран, где наблюдается нулевая терпимость к коррупции. Кроме того, глава ведомство добавил, что на распространение бытовой коррупции влияет менталитет граждан государства, менять который призвана цифровизация страны.
Следующая →