Усть-Каменогорск
малооблачно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +17°
$
541.54
+1.48
629.16
+0.91
¥
76.04
+0.18
6.64
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Казахстане предлагают казнить террористов и детоубийц

Такое мнение озвучили некоторые участники Августовских чтений в преддверии Дня конституции

Основной документ предусматривает смертную казнь за тяжкие преступления. Но из-за моратория, наложенного президентом, привести в исполнение решение судов невозможно.
- В своё время мы ратифицировали соглашение о временном отказе от смертной казни. Но времена изменились, этот вопрос поднимается часто. Очень много совершается тяжких преступлений, даже детей убивают матери. Поэтому необходимо поднимать вопрос о применении высшей меры наказания. Лично я считаю, что смертную казнь нужно вернуть, - сказал академик Национальной академии наук РК Салахиден Сабикенов.
В последний раз смертную казнь привели в исполнение шестнадцать лет назад. Всего к высшей мере наказания было приговорено 266 человек, из которых 150 казнили.
Следующая →