Усть-Каменогорск
пасмурно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +16°
$
540.06
-1.57
628.25
-3.99
¥
75.86
-0.22
6.61
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
КТК

Государство поможет казахстанцам погасить кредиты

В Казахстане обсуждается законопроект, который предполагает списание всех долгов по кредитам в некоторых исключительных случаях

Как передает сайт телеканала КТК, государство пожет только тем, кто кто оказался в трудной финансовой ситуации и прошел специальную досудебную процедуру - кредитор и заемщик сначала пытаются решить вопрос полюбовно, идя на уступки, составляют план погашения.

Судья будет вправе оставить заемщику его единственное жилье, если оно было обеспечением кредита и при этом списать оставшийся долг. Под прощение попадает не только ипотека, но и все другие долги в тех случаях, когда продавать уже нечего и стабильного заработка не предвидится. Исключение – алименты и предпринимательская деятельность.

Помимо этого, есть и некоторые персональные требования к самому претенденту на прощение: физлицо должно быть "чистым" перед законом, задолженность должна образоваться  ненамеренно, запрещается выводить свои активы до применения процедуры и необходимо не иметь уголовной ответственности.

Закон планируют представить в Мажилис Парламента уже в ноябре, однако вступит в силу он только в 21 году.
Следующая →