Усть-Каменогорск
ясно
+21°
  • Усть-Каменогорск
    +21°
  • Алматы
    +30°
  • Нур-Султан (Астана)
    +22°
  • Актобе
    +30°
  • Форт-Шевченко
    +31°
  • Атырау
    +30°
  • Караганда
    +24°
  • Кокшетау
    +23°
  • Костанай
    +26°
  • Кызылорда
    +34°
  • Павлодар
    +20°
  • Петропавловск
    +22°
  • Тараз
    +31°
  • Уральск
    +25°
  • Шымкент
    +33°
$
525.87
+1.63
614.37
+1.43
¥
73.31
+0.16
6.72
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Устинка Live

Назарбаев поручил Генпрокурору Казахстана регистрировать все факты преступлений

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным прокурором  страны Жакипом Асановым

На протяжении всех этих лет мы проводим реформы во всех сферах. По итогам 25-летия независимости страны мы отмечаем положительный экономический рост и улучшение благосостояния народа. Однако вопросы деятельности правоохранительной системы всегда сохраняют свою актуальность. Нами принимаются соответствующие меры, вносятся поправки в законодательство, - сказал Н.Назарбаев в ходе встречи с Генпрокурором.
Слова Н. Назарбаева приведены в сообщении, опубликованном на сайте президента.

Глава государства подчеркнул, что в прошлом правоохранительные органы наказывались, если количество зарегистрированных преступлений превышало показатели предыдущего года.
Данные скрывали, корректировали во избежание наказания. Сейчас же все факты должны регистрироваться в обязательном порядке, - отметил президент.
Глава государства был проинформирован о предпринимаемых мерах по сокращению количества проверок бизнес-сообщества.

Кроме того, Генпрокурор отметил проводимые мероприятия по укреплению межгосударственных отношений в правоохранительной сфере, подготовке кадров в сфере борьбы с экономическими правонарушениями.

По информации Ж.Асанова в настоящее время принимаются все необходимые меры в решении задач, поставленных перед органами прокуратуры, в том числе по переходу административных и уголовных процессов на электронно-цифровой формат, а также по реализации отдельных проектов.
Еще один индикатор улучшения общественной безопасности – это количество заключенных в местах лишения свободы. В начале 90-х годов в Казахстане было около 100 тысяч заключенных, на сегодняшний день в местах лишения свободы находятся в три раза меньше, около 36 тысяч человек, - сказал генеральный прокурор.
В завершение президент Казахстана подчеркнул особую роль прокуратуры как надзорного органа страны за соблюдением норм законодательства.

По итогам встречи главой государства были даны конкретные поручения, отмечается в сообщении.
Следующая →