Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Алматы
    +1°
  • Нур-Султан (Астана)
    -8°
  • Актобе
    -22°
  • Форт-Шевченко
    -6°
  • Атырау
    -11°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -16°
  • Костанай
    -22°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -25°
  • Тараз
    +2°
  • Уральск
    -15°
  • Шымкент
    +5°
$
512.81
+1.81
604.19
+1.47
¥
73.2
+0.35
6.57
+0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Interfax

Обвиняемый в вымогательстве главред Central Asia Monitor" и Radiotochka.kz раскаялся и возместил ущерб в 20 млн тенге

Главный редактор еженедельника "Central Asia Monitor" и информационного портала Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин полностью признал свою вину и возместил ущерб

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Обвиняемый в вымогательстве главред Central Asia Monitor" и Radiotochka.kz раскаялся и возместил ущерб в 20 млн тенге
Фото:
radiotochka.kz
В полном объеме возместил ущерб, причиненный потерпевшим лицам в размере 20 млн 625 тыс. тенге. Габдуллин в процессе следствия обращался с заявлением об освобождении его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и содействием. В ходе досудебного расследования органами следствия было оформлено заявление Габдуллина о его явке с повинной, – сообщил адвокат Аманжол Мухамедияровво время предварительного судебного заседания.
Правозащитник попросил суд прекратить производство по уголовному делу в отношении своего подзащитного и освободить его от уголовной ответственности по статье 194 ч.4 п.2 (вымогательство) Уголовного кодекса.

Судья удалился в совещательную комнату для рассмотрения заявленного ходатайства.

16 ноября с санкции районного суда N2 Алматинского района Астаны в отношении Бигельды Габдуллина была избрана мера пресечения "арест". По данным Нацбюро по борьбе с коррупцией, Б. Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов.

По данным антикоррупционной службы, у акимата Жамбылской области Б.Габдуллин вымогал 10 млн тенге бюджетных средств. По аналогичной схеме государственный заказ Б. Габдуллину предоставили семь государственных органов.
Следующая →