Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
Устинка Live

Как избежать штрафа за отсутствие временной регистрации

Известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов дал несколько рекомендаций пользователям сети о том, как можно избежать штрафа за отсутствие временной регистрации

Известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов поддерживает введение обязательной временной регистрации граждан, о чем написал на своей странице в Facebook. Там же, эксперт дал совет, который может пригодится всем, кто хочет избежать административного взыскания за проживание без временной регистрации:

За нарушение порядка регистрации предусмотрена ответственность по ст. 492 и 493 КоАП как в отношении тех кто проживает без регистрации, так и собственников помещений. Если в отношении вас составили протокол, то рекомендую следующие действия.

Протокол это документ, который фиксирует нарушение, а штраф налагается после составления протокола на основании постановления. В протоколе обязательно в строке «Объяснения» напишите, что вы не согласны с протоколом и почему. Если места в протоколе мало, обычно три строки, то напишите объяснение на отдельном листе, а в протоколе напишите, что объяснение прилагается отдельно. Далее, в протоколе укажите, какой вам язык нужен. Выбирайте тот, который вы лучше знаете. А если вы не знаете хорошо казахский или русский, то укажите, что нуждаетесь в переводчике. Есть в протоколе такая срока «Нуждаетесь в защитнике». Смело ставьте «Да» и тогда вам полиция обязана представить бесплатного защитника. 

Поле составления протокола вы можете сразу же подать полицейскому вот такие ходатайства.

**** Начальнику РОВД 
Такого то района 
Такого города
от ФИО
номер телефона
ЗАЯВЛЕНИЕ 
В отношении меня составлен Протокола об административном правонарушении от __________ года №___________.
В соответствии с ч. 4 ст. 683 КоАП РК просим Вас после составления протокола передать дело в суд для рассмотрения его судьей.

_______________ФИО дата*******

В этом случае по закону протокол должен быть передан в суд и рассмотрен судьей. Если же вы не подадите такое заявление, то дело рассмотрит полиция. Разница между судом и полицией в том, что в суде больше шансов быть выслушанным. Если несмотря на вашу заявление о передаче дела в суд, его рассмотрела полиция и наложила штраф, то такой штраф подлежит отмене.

Также предлагаю подать еще одно ходатайство.

*** Начальнику РОВД 
Такого то района 
Такого города
от ФИО
номер телефона
ЗАЯВЛЕНИЕ 
В отношении меня составлен Протокола об административном правонарушении от __________ года №___________.
В соответствии с ч. 2 ст. 750 КоАП РК просим Вас обеспечить участие защитника.
_______________ФИО дата*******

Это как бы дублирует вашу просьбу в протоколе, но как говорят кашу маслом не испортишь. Если вам не дали защитника и наложили штраф, то постановление подлежит отмене. Ну, а в суде вам нужно доказывать, что вы не нарушили порядок регистрации. Для этого можно использовать показания свидетелей, документы, и всё что вы посчитаете нужным. Ну, а если вы всё же виноваты, то можете раскаяться и тогда суд может на 30% снизить штраф, то есть вместо 15 883 тенге вас отштрафуют на 11 118 тенге.

Такой порядок защиты можно применять во всем видам дел об административных нарушениях.

Следующая →