Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Казахстан Казахстан
Источник:
365info.kz

Симфонический оркестр «Астана Опера» 12 октября выступит на сцене театра

За дирижерским пультом – прославленный маэстро, Заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев. Партию фортепиано исполнит гость фестиваля – многообещающий пианист Миюджи Канеко

Жители и гости столицы за время III Международного фестиваля «Шелковый путь» уже успели оценить творчество артистов в оперном и балетном искусстве. 12 октября публике предлагают программу, в которой главным героем станет Симфонический оркестр «Астана Опера», сообщает пресс-служба театра.

Талантливый инструменталист славится своей интерпретацией классических композиций, требующих точности и невероятно тонкого мастерства.
— Мы будем исполнять фортепианный концерт № 2 Ф. Листа. Поскольку я наполовину венгр, музыка Ф. Листа всегда была для меня особенной, однако именно этот концерт является одним из моих любимых произведений. По сравнению с концертными сочинениями других композиторов, концерты Листа довольно короткие. Этот опус написан в одной части и его продолжительность всего лишь 20 минут, но в нем много как музыкальных, так и технических идей, которыми, я надеюсь, насладятся все слушатели, — поделился Миюджи Канеко.
На вопрос, как состоялось знакомство Миюджи с музыкой, он отвечает:
— Моя бабушка – венгерка – со стороны матери работала в сфере музыкального образования и исследований народной музыки. Она провела со мной несколько лет, пока я был ребенком. Вместе с ней мы пели песни и играли на пианино, но это было только хобби. Любил слушать компакт-диски фортепианной музыки Бартока. Насколько помню, я решил стать пианистом в возрасте 5 или 6 лет. С тех пор мое решение не менялось.
В интересную программу, помимо Фортепианного концерта № 2 Ф. Листа также вошли Увертюра к опере «Летучий голландец» Р. Вагнера и «Картинки с выставки» М. Мусоргского, это произведение будет исполнено впервые на сцене столичного театра.
— «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского – одно из моих любимых и часто исполняемых произведений. Впервые я продирижировал им в 2003 году на гастролях в Токио с филармоническим оркестром Санкт-Петербурга. С тех пор я всей душой люблю это сочинение и стараюсь исполнять как можно чаше. Только в этом году я исполняю его с тремя разными коллективами. В феврале я дирижировал этим произведением с Королевским филармоническим оркестром в Лондоне, 12 октября в «Астана Опера», а через месяц – в США с симфоническим оркестром Сиэттла. Кстати, в Интернете можно посмотреть мое исполнение «Картинок» с оркестром имени Евгения Светланова в Москве в 2014 году, — отметил маэстро Алан Бурибаев.
Поскольку сочинение является настолько популярным, существует огромное количество переложений для самых различных ансамблей. Алан Аскарович предпочитает исполнять «Картинки» в блестящей оркестровке для большого симфонического оркестра французского композитора Мориса Равеля.
— Эта роскошная инструментовка показывает самые образные, виртуозные и колористические возможности оркестра. И я рад, что впервые мы сможем познакомить столичную публику с «Картинками» именно в исполнении нашего замечательного оркестра «Астана Опера», — подчеркнул А. Бурибаев.
Напомним, что Симфонический оркестр «Астана Опера» был создан в 2013 году. С марта 2015 года главным дирижером оркестра является Заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев, сумевший завоевать сердца столичной публики. В составе коллектива 110 музыкантов; артисты ежегодно проходят конкурсное прослушивание.
— Наш оркестр каждый день растет в профессиональном плане, и публика знакомится с шедеврами мировой классики. Еще одним таким произведением на концерте будет увертюра к опере «Летучий голландец» Р. Вагнера.
Я очень люблю именно эту оперу Вагнера, поскольку ставил ее целиком в 2006 году в Германии, работая с выдающимся немецким оперным режиссером Готфридом Пильцем. Однажды, в первой половине XIX века, сам композитор Вагнер плыл через Северное море и попал на корабле в такой страшный шторм, что чудом остался жив. Тогда он и познакомился со старинной легендой о Корабле-призраке. Испытанный наяву ужас морского шторма, Вагнер воплотил в музыке этой оперы. И слушая увертюру, можно почувствовать всю мощь разгневанной морской стихии, — пояснил Алан Бурибаев.


Подписывайтесь на группу «Устинки Live» Вконтакте, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
Следующая →