В Казахстане могут поменять пенсионную систему
Депутатский запрос с предложением пересмотреть пенсионную систему Казахстана направил премьер-министру сенатор Амангельды Нугманов

Он считает, что пенсионная система нуждается в модернизации в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, передает сайт Tengrinews.kz.
По его мнению, пенсионная система должна учитывать как возраст, так и стаж, состояние здоровья и трудоспособность человека.
В первую очередь сенатор предлагает отойти от системы назначения пенсии по возрасту и поэтапно перейти к модели, которая основана на трудовом стаже. Это позволит внедрить пенсии по выслуге лет не только для сотрудников силовых ведомств, но и для остальных граждан.
Также он предложил разрешать выход на пенсию по состоянию здоровья даже без инвалидности.
Дополнительным социально значимым аспектом является отсутствие в пенсионной системе республики правового механизма досрочного выхода на пенсию по состоянию здоровья, а именно: без установления группы инвалидности, — отметил депутат.
Кроме того, предлагается ввести право на пенсию по медицинским показаниям, на основании перечня заболеваний, который будет утверждаться министерством здравоохранения. При этом при восстановлении трудоспособности должно автоматически восстанавливаться право на труд.
По мнению сенатора, эти меры позволят снизить нагрузку на бюджет и пенсионную реформу.
Ожидаемым результатом реализации данной реформы станет снижение уровня безработицы, сокращение иждивенческих настроений и формирование ответственного отношения граждан к труду, — говорится в запросе.
Чтобы проработать все предложения, он предлагает создать специальную межведомственную группу.