Новые электростанции планируют построить в Казахстане
В Казахстане утвержден национальный проект развития угольной генерации на 2026–2030 годы для покрытия роста спроса на электроэнергию

Фото:
pexels.com
Новые электростанции позволят обеспечить устойчивую работу Единой электроэнергетической системы Казахстана, передает сайт МИА "Казинформ".
Проект предусматривает строительство базовых источников энергии, что позволит к 2030 году ввести 7,8 ГВт мощностей за счет строительства 8 новых электростанций и модернизации 11 действующих.
Программа нового строительства общей мощностью 5,3 ГВ охватывает критически важные узлы страны и включает возведение Конденсационной электростанции (КЭС) в Курчатове (700 МВт), мощной Экибастузской ГРЭС-3 (2 640 МВт), ТЭС в Караганде (350 МВт) и Экибастузе (180 МВт), а также новых ТЭЦ в городах Жезказган (500 МВт), Кокшетау (240 МВт), Семей (360 МВт) и Өскемен (360 МВт), — говорится в сообщении Министерства энергетики РК.
Модернизация позволит снизить уровень износа оборудования на 13%.
Реализация Национального проекта позволит создать надежную энергетическую основу для дальнейшего промышленного роста, развития цифровой экономики и внедрения технологий искусственного интеллекта, - пояснили в Минэнерго.
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы:
Строительство электростанций в Казахстане Министерство энергетики РК Энергетическая безопасность Казахстана