Усть-Каменогорск
облачно
  • Усть-Каменогорск
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +12°
  • Риддер
    +1°
  • Астана
    +3°
  • Актобе
    +13°
  • Актау
    +8°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +23°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +20°
$
475.09
-3.68
551.06
+2.44
¥
69.12
-0.19
5.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Более 6 тысяч медиков без разрешений работают в больницах Казахстана

Министерство здравоохранения занялось цифровой трансформацией системы мониторинга организаций, включая государственные и частные

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Более 6 тысяч медиков без разрешений работают в больницах Казахстана
Фото:
Устинка LIVE

Система управления ресурсами (СУР) стала платформой, объединяющей данные о медицинских организациях, медицинских работниках, их квалификации, а также производственных базах и медицинской технике, передает корреспондент Устинка LIVE.

Нужна она для того, чтобы обеспечить переход от реактивного формата проверок к проактивному контролю, при котором нарушения выявляются на ранних этапах на основе анализа данных.

Данная система формирует современную модель государственного контроля, основанную на непрерывном мониторинге и профилактическом выявлении рисков. СУР охватывает более чем 21 тысячу медицинских организаций, включая государственный и частный сектор, и обеспечивает работу с достоверными верифицированными данными за счет интеграции с государственными информационными системами, - отметили в минздраве.

В целом в системе есть цифровой профиль каждой медицинской организации, включающий сведения о лицензиях, подразделениях и персонале, производственных базах и медицинской технике.

Специалисты считают, что это значительно снижает необходимость выездных проверок и позволяет выстроить профилактический контроль без увеличения нагрузки на медицинские организации.

В части кадрового мониторинга система в режиме реального времени анализирует занятость медицинских работников и формирует риск-ориентированные индикаторы.

По данным СУР, на текущий момент в системе выявлены более шести тысяч сотрудников с истекшими сертификатами, из которых более двух тысяч - врачи и более четырех тысяч - средний медицинский персонал.

Значительная часть таких случаев приходится на городские медицинские организации - более пяти тысяч сотрудников, в сельской местности - более тысячи.

Также СУР рассчитана на фиксировано превышения допустимой нагрузки. Более четырех тысяч сотрудников работают больше нормы (более 1,75 ставки), включая 3 506 врачей и 508 работников среднего медицинского персонала.

При этом система анализирует и случаи одновременной занятости медицинских работников в нескольких организациях, что требует дополнительной оценки с учетом специфики медицинской деятельности и профиля специалиста.

Все эта аналитика будет использоваться для принятия управленческих решений, включая планирование кадровой политики, определение потребности в специалистах и распределение образовательных грантов по востребованным направлениям подготовки.

Следующая →