Систему оплаты модернизируют в метро Алматы
В метрополитене Алматы предупреждают, что в период внедрения новой системы оплаты и турникетов возможно образование очередей

В метро Алматы в рамках проекта "Модернизация системы оплаты и турникетов" устанавливаются универсальные турникеты, передает сайт МИА "Казинформ".
Они могут принимать бумажные билеты с QR-кодом, банковские карты, а также Apple Pay, Samsung Pay и другие формы оплаты.
Проект направлен на повышение качества обслуживания пассажиров и должен повысить скорость прохождения турникетов.
Бумажные билеты вводятся взамен жетонов, что упростит пользование услугами метро и позволит интегрироваться в транспортные системы "Оңай" и "Avtobys" с использованием QR-технологии. Они являются одноразовыми и используютсяв тех случаях, когда пассажиры не имеют возможности оплатить поездку другими способами.
Как отмечается, модернизированы уже 50% турникетов, а бумажные билеты внедрены во всех станциях.