Усть-Каменогорск
пасмурно
-3°
  • Усть-Каменогорск
    -3°
  • Семей
    -1°
  • Алматы
    +10°
  • Риддер
  • Астана
    -2°
  • Актобе
    +7°
  • Актау
    +9°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    -2°
  • Кокшетау
  • Костанай
    -1°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
  • Тараз
    +9°
  • Туркестан
    +18°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +16°
$
482.33
+0.01
557.57
+4.20
¥
70.05
+0.15
5.74
+0.11
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Около десяти тонн наурыз коже приготовили для гвардейцев в Казахстане

По всей стране отмечают праздник зарождения, цветения и радости - Наурыз, в армии тоже проводят мероприятия и чтят традиции

Новости Казахстана / Общество в Казахстане / Около десяти тонн наурыз коже приготовили для гвардейцев в Казахстане
Фото:
НГ РК

Во всех воинских частях Национальной гвардии приготовили около десяти тонн наурыз коже, его подавали с другими национальными угощениями, передает корреспондент Устинка LIVE.

Наурыз коже считается одним из питательных блюд в воинском рационе. Содержащееся в нем мясо богато белком, крупы — углеводами, а молочные продукты — витаминами и кальцием. Благодаря этому блюдо восполняет силы военнослужащих и легко усваивается организмом, - рассказал начальник продовольственной службы воинской части 5573 Астаны Дархан Жунисов.

Наурыз коже, являющийся символом достатка и единства, по традиции, готовится из семи ингредиентов. Поэтому для военнослужащих это не только праздничное угощение, но и яркое проявление национальных традиций.

Отметим, военнослужащим войск правопорядка традиционные блюда, такие как сырне, нарын и кеспе, подаются не только в праздничные дни, но и каждую пятницу.

В Казахстане более семи тысяч гвардейцев обеспечивают общественный порядок в 21 городе страны. Кроме того, военнослужащие выполняют задачи по охране важных государственных объектов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Фото:
НГ РК
Следующая →